Выезд граждан России за границу

В Юго-Западном университете на кафедре МОГУ (кафедра международных отношений и государственного управления) преподаватели совместно со студентами проводят научно – исследовательскую деятельность в следующих областях:

• теория международных отношений;

• внешняя политика и дипломатия;

• факторы и закономерности развития международных отношений;

• внешнеполитические аспекты глобальных проблем;

• теория и практика международных отношений, внешняя политика и дипломатия отдельных стран;

• международное сотрудничество государств по специальным вопросам;

• международные экономические отношения.

Для изучения выше перечисленных областей в сфере как экономического развития, так и сотрудничество государств необходимо изучение отдельных аспектов непосредственно в стране, с которой ведутся международные отношения. В связи с этим в Юго – Западном университете практикуется организация международных программ обмена, стажировок, научного сотрудничества с вузами других стран. На ряду с этим студенты ЮЗГУ отправляются за границу не только для обучения, но и для участия в конференция и мастер – классах. Для выезда за границу, например, в Болгарию необходимо выполнение определенных условий.

Правила въезда в Болгарию для граждан России в 2023 году

Стабилизировать эпидемиологическую обстановку в стране в связи с COVID-19 Болгария решила, в том числе, изменив правила въезда на свою территорию. С 1 мая текущего года, как для россиян, так и для туристов из других стран, въезд стал возможен без сертификата о вакцинации и свежего ПЦР-теста. Никакие другие справки предоставлять также не нужно. Таким образом, путешествовать стало можно вполне свободно. Для открытия визы в Болгарию достаточно обратиться в консульский отдел в РФ или к аккредитованным туроператорам.

Попасть же в страну можно самолётом с пересадкой в ОАЭ, Сербии или Турции, кроме того, снова стал действовать поезд из Стамбула в Софию.

Какие документы следует приготовить для въезда

В первую очередь, клиенты, которые оставляют о сайте rumunia.ru отзывы говорят, что на руках должен быть действующий ещё как минимум 3 месяца заграничный паспорт. Дополнительным документом является медицинская страховка, которая оформляется очень просто, в течение 5 минут.

Также обязательным условием является наличие визы, болгарской либо шенгенской, а вот по про-визе въезд на территорию Болгарии запрещён. Как показывает практика, сроки оформления визы могут варьироваться от 5 до 7 дней при условии обращения к специалистам, которые на протяжении длительного времени работают в данном направлении деятельности.

Въезд в Болгарию с несовершеннолетними

В данном случае требуется иметь на руках не только загранпаспорт ребёнка, но и аналогичный документ взрослого с вклеенной фотографией несовершеннолетнего и указанием информации. Такое правило распространяется на детей до 14 лет. В отдельных ситуациях могут затребовать ещё и оригинал свидетельства о рождении, к этому следует подготовиться тем родителям, у которых с ребёнком разные фамилии. Также стоит заранее взять нотариальное разрешение от официальных представителей, которое пригодится, если ребёнок отправляется в путешествие без них.

Каким образом россияне могут вернуться домой из Болгарии

В данном случае действуют те же правила, что и при въезде, то есть никаких документов, подтверждающих наличие или отсутствие коронавирусной инфекции, не требуются.

Непосредственно перед вылетом из Болгарии достаточно просто заполнить на сайте Госуслуг специальную анкету, в которой фиксируются не только персональные данные, но и таки симптомы, как кашель, температура и др. Сделать это нужно до посадки в самолёт, так как именно эти сведения будут предъявляться на пункте контроля.