Пребывание специалистов за рубежом: способы и преимущества

Кафедра МОГУ Юго–Западного государственного университета (кафедра международных отношений и государственного управления) – это кафедра с большими возможностями и далеко идущими планами. Коллектив кафедры – уникальный сплав специалистов в области государственного и муниципального управления, экономики, менеджмента и международных отношений, иностранных языков. Наличие профессионального опыта как в области методик преподавания, так и в реальной практике управления, государственной службы, внешнеэкономической деятельности, переговоров, организации международных встреч и связей, а так же оптимизма, доброжелательности, творческого начала и желания передать свой опыт и знания студентам,  позволяет нам готовить профессионалов, плодотворно заниматься учебной, научной и общественной деятельностью, активно участвовать и организовывать международные программы обмена, стажировок, научного сотрудничества. Кафедра проводит исследования в следующих актуальных областях:

• государственного предпринимательства: современной практики, проблем и перспектив развития;

• институализации связей с общественностью в государственном управлении;

• концепции кадровой политики в сфере государственного и муниципального управления;

• анализа и прогнозирования эволюции международных отношений в условиях перехода к модели многополярного мира;

• экспертной оценки и анализа угроз внешнеэкономических и внешнеполитических рисков для Российской Федерации;

• экспертно-аналитический прогноз развития зарубежных стран;

• анализ внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Для проведения научных исследований необходимы как теоретические знания, так и практические навыки. В связи с этим, студенты направляются на стажировку в зарубежные страны для изучения внешнеэкономических и внешнеполитических отношений между государствами. Зарекомендовав себя высококвалифицированным специалистам многие организации предоставляют студентам рабочие места с хорошей должностью и последующим карьерным ростом. Для работы за границей специалистам необходимо место для проживания. Высококвалифицированные специалисты оформляют статус ПМЖ, который способствует проживанию в стране неограниченное количество времени, пользуясь всеми преимуществами гражданства. При этом специалисты оказывают содействие в международных отношениях России и зарубежных стран, например, Мальты.

Статус ПМЖ на Мальте вне зависимости от выбранного способа инвестирования, позволяет проживать в стране неограниченное количество времени, пользуясь всеми преимуществами гражданства. Наличие ПМЖ позволит путешествовать по ЕС и Шенгенской зоне без ограничений. Гражданину не потребуется оформлять никакого разрешения на поездку. ПМЖ на Мальте за инвестиции можно оформить несколькими способами. Заявитель может выбрать подходящий вариант в зависимости от имеющейся суммы.

Как получить статус резидента

На данный момент предусмотрено два варианта получения статуса резидента на Мальте. Как получить ПМЖ на Мальте:

1. За счет оплаты государственных взносов. Размер пошлины – 68 тысяч евро. Соискателю необходимо приобрести недвижимость на Южной Мальте или Гозо за 300 тысяч евро или за 350 тысяч евро, если объект находится на территории прибрежных курортов.
  2. При оплате благотворительного взноса. Размер взноса – от 98 тысяч евро. При этом заявителю необходимо арендовать недвижимость стоимостью 10 тысяч евро (в год) на территории Южной Мальты или Гозо, или на сумму 12 тысяч евро в случае аренды в других регионах страны.

Оба описанных варианта требуют выполнения обязательств перед государством в течение 5 лет.

Заявка на ПМЖ рассматривается в течение 12 месяцев. При этом в течение 60 дней после подачи необходимых документов гражданин получает право на пребывание на территории Мальты. Разрешение можно продлевать на неограниченный срок каждые 5 лет.

Преимущества ПМЖ на Мальте

• После 5 лет получатель ПМЖ может продать приобретенную недвижимость и вернуть свои инвестиции;
  • ПМЖ практически идентично с гражданством Мальты;
  • Оптимальные налоговые условия позволяют оптимизировать работу своего бизнеса;
  • Соискатель ПМЖ получает возможность постоянно проживать в комфортной и развитой европейской стране.

В качестве альтернативы можно назвать программу ПМЖ Кипра. Минимальный размер инвестиций для получения постоянного места жительства – от 300 тысяч евро. Необходимые документы заявитель получает в течение 3 месяцев после подачи заявки. У инвесторов также есть возможность не оплачивать налоги с дохода, который поступает из-за рубежа.

Как получить ПМЖ на Мальте

В 2017 году в программу ПМЖ за инвестиции были внесены некоторые изменения. За рассмотрение заявки начало отвечать отдельное агентство. За счет этого процедура значительно ускорилась. Также изменения коснулись получения ПМЖ для родителей и прародителей заявителя. Теперь за каждого такого члена семьи в заявке необходимо дополнительно заплатить 5 тысяч евро. Доплата делается только в том случае, если заявка была одобрена.

Сама процедура состоит из нескольких этапов:

1. Заявитель подбирает подходящее лицензионное иммиграционное агентство и заполняет заявление;
  2. Подготавливается и отправляется пакет из необходимых документов. Данный этап занимает от 1 до 2 недель;
  3. Проверка соискателя на благонадежность. Самый продолжительный этап во всей процедуре получения ПМЖ за инвестиции. Проверки могут занимать до 6 месяцев;
  4. Оплата необходимых взносов;
  5. Выдача документов.

Мальта – островная европейская страна с высоким уровнем жизни. Она хорошо подходит для получения второго гражданства. Многие финансово-независимые граждане выбирают именно Мальту для получения статуса ПМЖ за инвестиции.