Студенты могут оформить бесплатный доступ к таможенной статистике

К статистическому анализу обращаются специалисты различных отраслей с целью поддержки своей практики, для аргументации проектов, обоснования предстоящей работы. Для чего им требуется знать состояние дел и текущую ситуацию? Для исследования результатов прошлых действий и формирования выводов о принятых мерах. Для более точного прогнозирования и составления успешных планов. Прикладная наука «Статистика» может быть приложена к любому явлению или направлению работы, она помогает принимать решения, базирующиеся на обобщенных количественных и качественных показателях.

Информация – ценнейший ресурс

Статистика – это система, которая изучает процессы, происходящие в обществе, и оценивает их. Сбор и обработка данных требуют времени и высокой концентрации. У кого этих ресурсов всегда не хватает? У молодежи, постоянно готовой к активным действиям, но не способной похвастаться усидчивостью. На помощь учащимся вузов приходят онлайн-сервисы.

При написании диплома студентам приходится оперировать внушительными объемами данных, изыскивая "свежие" показатели. Например, учащимся экономических факультетов при подготовке дипломных и курсовых работ часто требуется статистика внешней торговли для анализа импорта и экспорта России в разрезе стран, регионов и товаров. Однако актуальные, достоверные материалы сложно найти в открытом доступе.

На портале СтатИмЭкс собраны официальные данные по внешнеэкономической деятельности нашей страны с опцией онлайн-анализа. В интерактивном режиме на сайте можно задать временной период, страну–партнера, сферу деятельности, после чего получить детализацию по базовым показателям не только с цифрами, но и с красочными диаграммами, наглядными графиками динамики. Сервис позволяет сохранять материалы в формате PDF.

Одной из задач портала Statimex.ru является просветительская работа. Представление данных таможенной статистики в наглядной форме, по мнению разработчиков, способствует повышению экономической грамотности населения. Особенность сервиса в том, что все материалы представлены в удобочитаемом виде, комфортном для изучения и анализа. Выборка, создаваемая по определенным фильтрам, выдается в формате таблиц, удобных для восприятия. Это существенно облегчает понимание информации, помогает лучше осмыслить и верно истолковать результаты наблюдений. Статистические таблицы — это форма рационального воспроизводства цифровых показателей, содержащая сводные сведения, сгруппированные по единственному или нескольким критериям.

Доступ к детальной и актуальной статистике ВЭД РФ на сайте СтатИмЭкс платный. Но для студентов было решено сделать исключение. С 21 марта по 31 мая 2022 г. проводится акция – для учащейся молодежи доступ к данным таможни станет свободным.

Чтобы получить бесплатный доступ ко всему функционалу Statimex, нужно отправить соответствующее заявление на адрес указанный в разделе "Студентам". Документ должен содержать следующие данные:

• Ф.И.О. учащегося;
  • адрес электронной почты для создания учетной записи;
  • наименование высшего учебного заведения с указанием факультета и курса;
  • тема курсовой или дипломной работы;
  • контакты научного руководителя;
  • необходимое время доступа.

Заявки рассматриваются в течение 2-3 суток, после чего активируется опция полного доступа.