Что студенту стоит знать о банкротстве: важная информация и советы.

Просроченные долги попадают к судебным приставам, что чревато для неплательщиков отрицательными последствиями. Если вы оказались в такой ситуации, проконсультируйтесь с юристами на тему возможного банкротства. Это касается всех заемщиков, испытывающих серьезные материальные трудности, включая студентов.

Есть ли у студента право признать себя финансово несостоятельным?

Банкротство студентов возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке. Возможность списания задолженностей имеется у всех граждан возрастом старше 18 лет.

На банкротство могут подать учащиеся техникумов, университетов, колледжей. Списанию подлежат задолженности по коммунальным платежам, кредитам, взятым в банках, МФО. Это касается и основного долга, и набежавших пеней с неустойками.

Финансово несостоятельных студентов становится все больше. Особого рассмотрения требует ситуация с ликвидацией долгов за целевое обучение. Учебу таких студентов оплачивает государство либо фирма. После окончания университета у них появляется возможность трудоустройства в ведомство либо организацию, спонсировавшее учебный процесс. При расторжении студентом соглашения, отказе выполнять данное условие, с него будут взысканы все затраты, которые понес спонсор.

Долги за учебу через арбитраж списывают нечасто. Причина заключается в недобросовестном поведении учащихся, неисполнении ими своих обязательств.

При получении гражданином образования на платной основе, долг реально списать путем банкротства.

Преимущества и недостатки банкротства студентов

Банкротство студентов – распространенная судебная практика. Основным признаком материальной несостоятельности считается отсутствие возможности выполнять свои обязательства по кредитным договорам.

В законе прописан ряд критериев, наличие которых позволяет присвоить гражданину статус банкрота:

• просрочки по кредитным платежам;
  • окончание исполнительных производств в связи с отсутствуем имущества, которое можно изъять;
  • превышение размера долга стоимости всех активов, которыми владеет должник.

Совершеннолетний учащийся вуза, колледжа или техникума может инициировать процедуру банкротства, если кредиторы ранее уже обращались в арбитражный суд либо в ФССП, но имущество для взыскания обнаружить не получилось. В этом случае он может получить статус финансово несостоятельного гражданина в упрощенном порядке.

Главное для студента в такой ситуации не пытаться скрыться от кредиторов. У банков и МФО также есть право инициирования процесса банкротства в отношении неплательщика.

К плюсам официального списания задолженностей можно отнести обретение материальной свободы и выход из тени. Процедура банкротства избавляет студента от необходимости регулярно общаться с кредиторами (при списании задолженностей в судебном порядке эта опция ложится на арбитражного управляющего).

Получение статуса банкрота для студента означает возможность выхода из долговой ямы. После завершения процедуры ему больше не придется волноваться на тему вероятного ареста активов, он сможет распоряжаться ими как пожелает (тем, что осталось после удовлетворения притязаний кредиторов).

Недостатки процесса банкротства состоят в установлении возможного запрета на выезд за пределы страны. Его снимут после завершения процесса. Ограничение может быть отменено судебным постановлением или при наличии на то веских причин. Пока идет разбирательство – активы студента могут арестовать, имущество описать, изъять и реализовать на торгах, чтобы потом погасить этими деньгами долг.

Банкротство студентов через арбитраж

Списание долгов, появившихся у студента, в судебном порядке включает несколько шагов:

• подачу заявления с приложением к нему комплект документов, подтверждающих материальную несостоятельность;
  • рассмотрение ходатайства;
  • назначение заседаний (если заявление принято) и выбор финансового управляющего;
  • реструктуризация долга, если есть такая возможность, если нет – выявление, опись и изъятие активов;
  • продажу имущества на торгах.

Один из нюансов, связанных с банкротством студентов, в судебном порядке заключается в оплате государственной пошлины и услуг финансового управляющего.

Если студенту нечем платить за аренду жилплощади, коммунальные услуги, оформленным кредитам, по которым уже появились многомесячные просрочки, разумнее подать на банкротство. Последствия списания задолженностей для учащихся вузов, колледжей и техникумов такие же, как и для остальных граждан. Их важно проанализировать перед принятием окончательного решения, посоветоваться с юристами.