Почему водить машину так сложно?

Большинство людей думают, что вождение автомобиля - это простая повседневная задача, не требующая особых размышлений и усилий. И для более опытных водителей это вполне может быть так. Но дело в том, что вождение может быть тяжелым по целому ряду причин, например, из-за проблем при обучении вождению автомобиля (подробнее на сайте: garagespb.com).

Некоторым людям трудно управлять автомобилем, потому что оно заключается в управлении тяжелой машиной на высоких скоростях на большие расстояния в любых условиях окружающей среды в окружении других людей, идущих по той же дороге. Когда вы смотрите на это с этой точки зрения, вождение внезапно кажется намного более трудным.

К счастью для вас, вы можете сделать вождение проще:

• Найдите оптимальное положение сиденья для вас

• Делайте перерывы в длительных поездках

• Избегайте вождения в час пик

• Планируйте свой маршрут заранее

• Достаточно отдыхать

• Пройдите курс безопасного вождения

• Всегда имейте под рукой солнцезащитные очки

• Избегайте отвлекающих факторов

• Ешьте с собой воду и закуски в длительных поездках

• Вождение может быть трудным, но не обязательно.

Управлять автомобилем сложно по нескольким причинам. Как мы упоминали ранее, при управлении транспортным средством действует множество различных факторов. Мы поговорим о каждом из этих факторов, чтобы лучше понять проблемы вождения.

Самостоятельное управление автомобилем

Хотя автомобили стали основным продуктом современного общества и, казалось бы, приземленным аспектом повседневной жизни, давайте не будем упускать из виду сложность, присущую их эксплуатации.

Одна из самых больших проблем при вождении - это физическое управление автомобилем. Вождение требует многозадачности, а также физической ловкости и остроты зрения. Водитель должен манипулировать педалями, рулевым колесом и указателями поворота, получая при этом огромное количество визуальной информации и реагируя соответствующим образом. Проще говоря, драйверы всегда очень загружены задачами.

Более того, управление автомобилем заключается в управлении очень тяжелой машиной на высокой скорости. Подумайте об этом - когда вы едете по шоссе, вы управляете машиной, которая может весить до нескольких тонн, которая движется со скоростью более 70 миль в час. А по мере того, как ваша скорость увеличивается, становится все труднее управлять транспортным средством. Вождение транспортного средства по своей сути сложно, и важно понимать это как таковое.

Возьмите и без того сложный характер вождения и отвлекитесь от некоторых вещей - звонка сотового телефона, музыки, разговоров пассажиров - и управление автомобилем внезапно станет еще более трудным.

Такие отвлекающие факторы затрудняют управление автомобилем, поскольку отвлекают внимание водителя от дороги. Мы установили, что вождение уже достаточно сложно для начала, но когда внимание водителя отвлекается от реальной задачи вождения, вероятность аварии возрастает в геометрической прогрессии.

И дело в том, что водители отвлекаются больше, чем когда-либо. Водители сталкиваются с множеством отвлекающих факторов, от текстовых уведомлений до рёв радио. Здесь вы можете подумать: разве производители автомобилей не помогли решить эту проблему, внедрив все технологии громкой связи, которые есть в современных автомобилях?

Ну и да, и нет. С одной стороны, эти функции могут уменьшить отвлечение, но лишь в незначительной степени. Функции громкой связи снижают уровень отвлечения внимания вручную и зрительно, но когнитивное отвлечение сохраняется. Другими словами, эти функции позволяют вам позвонить кому-нибудь, фактически не дотянувшись до телефона, но телефонный разговор все равно отвлечет вас от дороги.

Ознакомьтесь со статистикой CDC по отвлеченному вождению. Это действительно позволяет увидеть растущую проблему отвлеченного вождения.

Делить дорогу с другими водителями

Число лицензированных водителей в США с годами неуклонно растет. Добавьте к этому постоянно увеличивающуюся продолжительность жизни, и в результате количество водителей, разделяющих дорогу, постоянно растет. Инфраструктура, такая как дороги, шоссе и мосты, просто не может расширяться достаточно быстро, чтобы не отставать от растущего числа автомобилистов.

Проще говоря, чем больше водителей на дороге, тем сложнее ездить безопасно. Во многом это связано с тем, что автомобилисты должны помнить о своем автомобиле и обо всех остальных на дороге. В результате опыт вождения становится более напряженным.

Факторы окружающей среды

Окружающая среда - это фактор, который кажется незначительным, но он постоянно влияет на легкость или сложность вождения.

Например, если вы едете на запад, когда солнце садится, вас ждет особенно неприятная поездка на работу. Солнце мешает видеть практически все вокруг и перед собой.

Точно так же вождение ночью во время сильного дождя будет значительно труднее, чем вождение в засушливых условиях днем.

Даже ветер может отрицательно повлиять на впечатления от вождения. Если вы ехали какое-то время, вы, вероятно, чувствовали, что порывы сильного ветра слегка раскачивают вашу машину.