Перспективы промышленного производства БПЛА для поддержки участников СВО

23 августа 2023 года Юго-Западный государственный университет с рабочим визитом посетила делегация во главе с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорем Щёголевым. Почетных гостей встречал ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

В рамках встречи участники обсудили инновационные научно-технические разработки ученых вуза. Основное внимание было уделено перспективам сотрудничества ЮЗГУ с предприятиями оборонной промышленности страны и поддержке участников СВО. В ходе беседы Сергей Геннадьевич сообщил, в частности, о договоренностях в этой области, достигнутых во время работы делегации нашего университета на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» ранее в этом месяце.

Большой интерес у гостей встречи вызвали возможности запуска промышленного производства устройства дестабилизации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и аппаратно-программного комплекса обнаружения БПЛА, а также перспективы промышленного производства БПЛА для поддержки участников СВО.

Производство беспилотников, или дронов, является одной из самых быстрорастущих отраслей в современной технологической индустрии. Беспилотники используются нетолько в военной отрасли, но и во многих областях, включая логистику, сельское хозяйство, медицину, строительство, обслуживание энергетических объектов и многое другое.

Производство беспилотников из карбона

Изготовление БПЛА (беспилотников) из карбона является одним из современных и инновационных подходов в авиационной и дроновой индустрии. Карбоновые материалы, такие как углепластик, предлагают легкость, прочность и превосходные аэродинамические свойства, что делает их идеальными для создания беспилотников.

Процесс производства беспилотников из карбона обычно включает несколько этапов.

1. Проектирование: Разработка дизайна и создание рабочего чертежа беспилотника, где учитываются его геометрические параметры, вес, расположение электроники и других компонентов.

2. Изготовление формы (матрицы): Создание специальной формы из композитного материала, которая определяет форму и поверхность беспилотника.

3. Препрегование: Препрег – это нарезанный и размещенный в форме лист углепластика, укрепленный смолами. Этот шаг включает размещение препрега в форму.

4. Автоклавное формование: Форма с препрегом помещается в автоклав, где вакуумные условия и нагрев позволяют смолам полимеризоваться и создать прочное каркасное полотно.

5. Отделка и сборка: После выхода из автоклава, каркас требует дополнительной отделки, включающей шлифовку, покраску и установку электроники, двигателей и других компонентов.

6. Тестирование и испытания: Конечный беспилотник подвергается испытаниям для проверки его аэродинамических свойств, управляемости, безопасности и других характеристик.

Производство беспилотников из карбона требует специальных знаний и навыков в области композитных материалов, дизайна и производства. Однако, благодаря своим уникальным свойствам, карбоновые беспилотники предлагают широкий спектр применений в различных отраслях, включая военную, коммерческую и гражданскую авиацию, а также исследования и развлечения.

Другие изделия из карбона

Изделия из карбона – это изделия, произведенные из углеродного волокна или углеродной композитной материи, известные также как карбоновые изделия. Карбоновые материалы обладают высокой прочностью и легкостью, что делает их популярным выбором в различных отраслях. Вот некоторые примеры изделий из карбона:

1. Велосипеды: рамы велосипедов из карбона обладают превосходной жесткостью и легкостью, что позволяет повысить скорость и маневренность велосипеда.

2. Автомобильные детали: карбоновые элементы, такие как капоты, крылья, детали кузова и внутренней отделки, используются в автомобилях для снижения веса и улучшения эффективности работы мотора.

3. Спортивные товары: карбоновые материалы используются для создания гольф-клюшек, теннисных ракеток, хоккейных клюшек, лыж, сноубордов и других спортивных инструментов. Они обеспечивают хорошую амортизацию, прочность и легкость, что помогает спортсменам достичь лучших результатов.

4. Авиационная и космическая промышленность: воздушные и космические аппараты, такие как самолеты и космические корабли, используют карбоновые композиты в крыльях, фюзеляжах и других элементах, чтобы снизить массу и улучшить производительность.

5. Строительные материалы: карбоновые композиты могут использоваться в строительстве для создания легких и прочных элементов, таких как стены, балки, фасады и композитные панели.

6. Медицинские изделия: карбоновые материалы используются в медицинских имплантах, протезах и ортезах, так как они обеспечивают прочность, устойчивость и легкость, способствуя более эффективному и комфортному восстановлению или поддержке тела.

7. Инструменты и оборудование: карбоновые композиты могут использоваться в производстве инструментов, таких как ручки ножей, музыкальные инструменты, спортивные снаряды и прочие прочные и легкие инструменты.

Изделия из карбона обладают долговечностью, высокой прочностью и производительностью, что делает их предпочтительным выбором в многих отраслях (подробнее ознакомиться с технологиями изготовления композитных конструкций можно на сайте: https://silaformy.ru/). Однако они могут быть дороже и требовать специфического процесса производства по сравнению с традиционными материалами.