Особенности подготовки сотрудников, эксплуатирующих сосуды под давлением

Обучение по безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, проводится в соответствии с Федеральным Законом №116-ФЗ от 21.07.1997 и приказом №536 от 15.12.20. Подготовка проходит в рамках курсов, предполагает посещение лекционных занятий и сдачу экзамена.

Для чего проводится обучение?

Цель учебных программ – обеспечение должного уровня подготовки персонала. Задача обучения – способствовать безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, снижение риска аварий, производственных травм и развития профессиональных заболеваний.

Кому необходимо посетить курсы?

Пройти обучение стоит следующим категориям сотрудников.

• Сотрудники, отвечающие за безопасную эксплуатацию оборудования в соответствии с приказом работодателя.
  • Рабочий персонал, имеющий доступ к сосудам под давлением в силу должностных обязанностей.

Проверка знаний персонала по программе «Сосуды, работающие под давлением» проводится не реже одного раза в год.

Какие темы затрагивает обучение?

Учебные программы предполагают знакомство слушателей со следующей информацией.

• Нормы законодательства в части промбезопасности.
  • Разновидности оборудования, работающего под давлением, правила его подключения и эксплуатации.
  • Признаки неисправности оборудования, действия персонала при их обнаружении.
  • Правила проведения работ по модернизации, ремонту и демонтажу.
  • Требования к уровню подготовки специалистов, работающих с оборудованием.
  • Особенности работы с баллонами. Правила их приемки, подключения и использования. Взаимодействие с оборудованием для заправки баллонов.
  • Виды производственных травм. Оказание первой помощи пострадавшим.
  • Взаимодействие сотрудников с представителями экстренных служб.
  • Расследование несчастных случаев. Расчет и выплата компенсаций пострадавшим.
  • Ведение учетной документации.

В рамках обучения могут затрагиваться прочие темы, обусловленные спецификой применяемого оборудования.

Где проходит обучение?

Обучение может проводить центр ДПО или иная уполномоченная организация, имеющая аккредитацию. Продолжительность программы для сотрудников, эксплуатирующих сосуды под давлением, составляет около 36 часов.

Какие документы получают учащиеся?

Обучение завершается сдачей экзамена. Процедура длится порядка 2 часов. Слушателю задается ряд контрольных вопросов, определяющих уровень его подготовки. При успешном подтверждении квалификации учащемуся выдается свидетельство о профессиональном обучении и выписка из протокола.

Выписку следует хранить на случай утери или повреждения свидетельства. Она поможет восстановить документ, не прибегая к повторному обучению и сдаче экзамена.

Допуск к работе сотрудников, не прошедших обучение

Допуск к работе необученного персонала карается штрафом в размере до 3 000 рублей для граждан, до 30 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей для предприятий.