Исследования в области техносферной безопасности

Кафедра охраны труда и окружающей среды ЮЗГУ ведёт исследования в области техносферной безопасности, например, в сфере надежной эксплуатации резервуаров и оборудования нефтехимической промышлености.

Металлические и железобетонные резервуары для нефти, мазутов, моторных топлив и аналогичных по физико-химическим свойствам нефтепродуктов следует зачищать по мере необходимости, определяемой условиями сохранения их качества, надежной эксплуатации резервуаров и оборудования. Обеспечение сохранности качества нефтепродукта при смене сорта регламентируется требованиями и, в зависимости от наливаемого в резервуар нефтепродукта, вида остатка в нем, предусматривает в максимальном объеме зачистки выполнение следующих операций:

• удаление остатка;

• дегазацию;

• ромывку под давлением горячей водой с моющим веществом (или пропарить);

• последующую промывку горячей водой;

• вентиляцию (просушку) днища;

• протирку ветошью.

Дегазация резервуаров

Дегазация емкостей для перевозки продуктов из нефти – это технологический процесс, имеющий самый высокий регламентный уровень. Дегазация должна проводиться на регулярной основе. Данная процедура осуществляется при помощи чистого воздуха, которым выдуваются газовоздушные субстанции, скопленные в резервуаре. Дегазация проводится во время зачистки емкостей для нефтепродуктов и является самым опасным процессом ее осуществления.

В процессе выполнения данной процедуры, специалисты предприятия, занимающиеся обслуживанием резервуара, работают с очень опасной средой (нефтепродуктами), а потому в обязательном порядке должны иметь соответствующую квалификацию, использовать только современные методики чистки, надевать средства индивидуальной защиты и быть оснащенными специальными инструментами и оборудованием. Поскольку процесс дегазации является очень опасным для окружающей среды и людей, его выполнение требует строгого соблюдения установленных мер безопасности.

Особенности

Основная цель проведения дегазации емкостей для продуктов из нефти является предотвращение отравления работников предприятия, уменьшение риска возникновения утечки нефти, а также увеличение эксплуатационного срока резервуаров. В процессе выполнения работы следует учитывать следующее:

• взрывоопасность удаляемых продуктов;
  • токсичность газов в резервуаре;
  • тип среды, для которой предназначен резервуар;
  • уровень загрязненности емкости;
  • результат проведенного анализа газа.

Прежде чем начать работу по дегазации резервуара, проводятся мероприятия по определению объема работ, а также оценивается уровень угрозы для исполнителей. Уровень концентрации взрывоопасных газов в резервуаре в момент проведения дегазации должен иметь следующие значения:

1. до 0,1 г/куб. м, если работа выполняется без использования СИЗ;
  2. 8 г/куб. м, если процедура выполняется профессиональными исполнителями, которые оснащены средствами индивидуальной защиты.

Этапы

В процессе выполнения работ по чистке емкости для нефтепродуктов дегазация входит в начальные этапы процедуры. Данный вид обеззараживания поверхностей резервуара осуществляется перед мойкой и очисткой внутренней поверхности сосуда от загрязнений, образованных в результате распада продукта из нефти. Завершается очистка удалением расположенных на дне сосуда отложений.

В зависимости от того, какой способ проведения дегазации был выбран, данная процедура может состоять из нескольких этапов. Но, в любом случае, в данный список входят следующие мероприятия:

• осуществление вентиляции резервуара (может быть как естественная, так и принудительная);
  • обработка сосуда рабочим материалом;
  • контроль уровня газов в резервуаре. Согласно установленному регламенту, допустимый уровень концентрации опасных газов в сосуде не должен превышать 2 г/куб. м.