СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ИНСТИТУТА РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Проблемы социального взаимодействия в сфере ритуальных услуг в нашей стране мало освещены в социологической литературе. Несмотря на большое количество исследований в этнографии, культурологии, антропологии и в других науках эта тема в социокультурном контексте не рассматривалась. В рамках этих исследований внимание главным образом уделяется изучению похоронно-поминальных обычаев и обрядов, многообразию вариантов погребальных культов, характеристикам форм похоронных обрядов и тенденциям их эволюции [1, 2, 3].

Мемориальная культура имеет большую мировую историю и практику. Несмотря на свою консервативность, она улавливает и отражает все социальные изменения, происходящие в нашем обществе. Отношение к кладбищам, к ушедшим близким, к своим истокам во всем мире свидетельствует о культуре людей и нации в целом. Культура погребения – это часть общей культуры, общественная ценность в смысле сохранения духовных традиций, почитания и укрепления преемственности поколений, что особенно актуально в нашем обществе.

В советский период сфера ритуальных услуг отличалась высокой степенью государственного монополизма. Блокирование конкуренции и частной инициативы не давало возможности развиваться этой сфере услуг. В результате этого похоронное обслуживание было далеко от современных требований. Существовал дефицит ритуальной атрибутики и недостаток предприятий похоронного назначения. Состав похоронных услуг был крайне ограничен и не представлял комплекса всех необходимых операций, связанных с организацией и проведением похорон, что приводило к чрезмерным временным и материальным затратам со стороны населения.

Использованные источники

1. Носова Г.А. Традиционные обряды русских (Крестины, похороны, поминки). 2-е изд., доп. / Г.А. Носова // Сер. Библиотека Российского этнографа. М.: ИЭА РАН, 1999.

231 с.

2. Багдасарян В.Э. История погребальной культуры: танатологическая семантика /

В.Э. Багдасарян, А.М. Гришков. М.: МГОУ, 2003. 160 с.

3. Гаврилова Т.И. Русский похоронно-поминальный обряд (на материале Курской области) / Т.И. Гаврилова / М-во труда и соц. развития РФ, Курс. ин-т соц. образования (фил.) Моск. гос. соц. ун-та. М.: Союз, 2002. 168 с.

Ритуальные службы Беларуси — преимущества работы

Ритуальные службы в Беларуси пользуются активным спросом среди людей, которым пришлось познать боль от смерти близкого человека. Подобные компании не только помогают родственникам усопшего организовать похороны согласно всем ритуальным канонам, но и справится с психологической травмой. На базе похоронных служб работают квалифицированные психологи и юристы.

Однако, одно из главных преимуществ работы современных агентств по организации похорон — комплексный подход. Клиенту всего на всего необходимо озвучить все свои требования и пожелания, касающиеся предстоящей церемонии прощания. После этого за работу берутся агенты, которые в кротчайшие сроки организуют достойную памяти усопшего траурную церемонию.

Не стоит забывать и о высоком качестве выполнения работы. За корректностью выполнения всех этапов организационного процесса тщательно следят. Это же касается и контроля цен.

Как заказать услуги ритуальных служб?

Сразу после того, как родственникам сообщили печальную новость о смерти близкого человека, следует обратится за помощью к агентам службы. Сделать это можно позвонив в офис компании или написав свое обращение в онлайн-чат. После этого, будет назначена встреча сторон, на которой клиенту будет предложено выбрать интересующие его услуги из следующего списка:

- Психологическая и юридическая помощь специалистов;
- Сбор и подписание документов;
- Транспортные услуги — сдача в аренду автомобилей, автобусов, катафалков; транспортировка тела усопшего в морг, на кладбище, перевозка пассажиров;
- Подготовка тела к погребению — обмывание, бальзамирование, грим, кремация и пр.;
- Продажа сертифицированной ритуальной атрибутики — гробы, кресты, цветочные композиции и венки, текстиль, свечи и пр.;
- Организация поминального обеда и церемонии прощания;
- Ритуальный оркестр;
- Поиск места на кладбище или места в колумбарии.

Как правило, большинство служб, для удобства своих клиентов, изначально комплектуют пакеты услуг, которые могут отличатся стоимостью и содержимым.

ООО «Похоронная служба Ритуал» — это надежная и честная компания, которая предлагает клиентам широкий перечень услуг и доступные цены. Множество положительных отзывов о работе службы можно посмотреть на сайте Ритуал.бел. Сотрудники работают в круглосуточном режиме. Для связи с менеджерами компании можно позвонить по бесплатному номеру телефона или написать в онлайн-чат.