Последствия миграции родителей для воспитания и образования детей

Семья - это институт, который может сильно пострадать из-за миграции, потому что миграция одного из партнеров иногда серьезно вредила внутрисемейным отношениям. Больше всего пострадают дети в семье, но также и их образовательный статус, их общественное восприятие и, более того, их эмоциональное состояние.

Но на уровне общества все больше и больше укрепляется убеждение в том, что обеспечить приемлемые условия обучения детей в развивающихся странах невозможно, и дети, в свою очередь, стремятся эмигрировать в более развитые страны. Гипотетически, это явление может присоединиться к процессу глобализации или естественного перемещения людей и товаров между странами и континентами. Многие экономически развитые страны имеют программы поддержки детей в плане школьного образования, например, школа в Турции даёт возможность обучаться детая в государственных школах, даже если они не знают турецкого языка.

Самая серьезная проблема, вызванная миграцией из развивающихся стран за границу, связана с положением детей, оставшихся без присмотра (временно брошенных): что будет с этими детьми, кто им поможет и сможет ли кто-нибудь заменить их настоящих родителей. Общественное мнение, средства массовой информации и некоторые расследования показали, что роль родителей-мигрантов замещается родственниками, особенно бабушками и дедушками, или, в очень низких процентах случаев, дети были помещены под защиту государства.

Мигранты, которые смогли выжить за границей, забирают своих детей в новые семьи в экономически развитых странах, так что развивающиеся страны ежегодно теряет детей, а через них и социальные ценности.

Миграция оказывает сильнейшее негативное влияние на семью, явления, которые видны в развивающихся странах: недопонимание, внутрисемейная напряженность, отсутствие контроля над детьми, подростковая преступность, неспособность родителей, оставшихся дома, присматривать за детьми, ситуация с бабушками и дедушками без авторитета или слишком большой любви, прогулы, отсев, школа неудачи, алкоголь, курение, наркотики и, что не менее важно, распад семьи, развод. По мере того, как результаты работы за границей начали становиться заметными (недвижимость, наличие финансирования), жители целых деревень отправились искать работу за границей.

Миграция родителей за границу строго связана с рынком труда, поскольку решение о миграции обычно связано с экономическим статусом в родной стране.

Негативное воздействие, которое оказывает семейная миграция, заключается в том, что ее последствия многочисленны: последствия для отношений с родителями; последствия для детей, оставшихся без попечения родителей; последствия лишения родительской привязанности; последствия для участия детей в школьных мероприятиях; последствия, которые приводят к жестокому обращению и девиантному поведению; последствия для остальные члены семьи ушли из дома.

Самая серьезная проблема, вызванная миграцией за границу, связана с положением детей, оставшихся без попечения родителей (временно брошенных), что будет с этими детьми, кто им поможет и сможет ли кто-нибудь заменить их настоящих родителей.

Что касается гипотезы о том, что “если родители, которые мигрировали, оставляют своих детей на попечение родственников или знакомых, то их отъезд приведет к негативным последствиям для аффективного развития и образования детей”, результаты исследования показывают, что негативное влияние на образование детей, чьи родители работают за границей, многократно.

В долгосрочной перспективе это поколение детей, лишенных родительской любви и семейной гармонии, может стать одним из проблемных взрослых. Психологи не исключают возможности того, что некоторые должны стать правонарушителями. Агрессивность многих детей из поколения “Один дома”, их отказ признать, что у них есть проблемы, боль, вызванная отсутствием родителей, делает их в зрелом возрасте поколением социально неинтегрированных взрослых. Ребенок, который растет без родителей или без одного из них, станет взрослым, который не понимает смысла брака, не будет иметь доверия к институту брака и к людям в целом.