Какие книги почитать с ребёнком 4-7 лет дома: художественная и дидактическая литература для детей

Книги – это и развлечение, и обучение в удобном формате. Книгу можно почитать дома или взять с собой в дорогу. Чтение может стать ритуалом перед отходом ко сну или методом сближения, общения детей и родителей. А ещё, это всегда остаётся прекрасным способом обучения. Читая, ребёнок пополняет свой словарный запас, узнаёт интересные факты, а также развивает память, воображение, концентрацию. Узнайте из статьи, какие книги можно прочесть вместе с ребёнком 4-7 лет.

Печатные издания – это безопасная альтернатива мультфильмам, компьютерным играм и планшетам. Среди книг и пособий можно найти массу развлечений для ребёнка и его родителей. От маленьких наклеек до обширных энциклопедий, от художественной литературы до обучающих пособий – всё это может стоять на детской книжной полке.

Перед тем, как купить или впервые прочесть ребёнку книгу, обязательно познакомьтесь сами с её содержимым. Это позволит вам контролировать информацию, глубину знаний о том или ином предмете, особенно это касается книг на «сложные» темы и дидактических пособий. Чем можно занять ребёнка 4-7 лет дома с помощью печатной продукции?

Художественная литература

Вы можете составить свой индивидуальный список, в который войдут лучшие произведения российских и зарубежных писателей. В возрасте 4-7 лет дети обычно хорошо воспринимают длинные рассказы и даже осилят сборник из нескольких приключений, случившихся с одним героем. Они внимательно слушают и следят за линией повествования, но не стоит забывать во время чтения про интонирование. Читайте по главам, а если их нет, то сами разбивайте произведение на несколько смысловых частей. Если вы сейчас как раз учите ребёнка самостоятельно читать, можно остановиться на самом интересном месте: «Хочется узнать, что случится дальше? Закончи главу сам, а потом расскажешь мне!»

Что можно почитать:

• Приключенческие рассказы. В них много событий, необычайных происшествий и загадок.
  • Поучительные истории. Книга вполне может иметь ненавязчивую мораль, главное, чтобы она не слишком бросалась в глаза.
  • Стихи. Небольшие стихотворения подойдут для заучивания. Но прежде чем выбрать произведение для заучивания, можно прочитать вместе весь сборник детских стихов или басен.

В этом возрасте всё ещё очень важны иллюстрации – достаточно яркие и детализированные, чтобы их можно было долго разглядывать. Вот несколько произведений для детей 4-7 лет:

• Волков А. «Волшебник Изумрудного города».
  • Линдгрен А. «Малыш и Карлсон».
  • Милн А.А. «Винни-Пух и все-все-все».
  • Носов Н.Н. «Незнайка и его друзья».
  • Распе Р.Э. «Приключения барона Мюнхгаузена».
  • Толстой А.Н. «Приключения Буратино».
  • Успенский Э. «Каникулы в Простоквашино».

Познавательная литература

Детям хочется узнавать обо всём. Нет такой сферы, которой они совершенно не желают касаться. Космос? Здорово! Анатомия человека? Обязательно! Книга про животный мир? Дайте две!

И лучшим проводником в этот мир становятся тематические энциклопедии и другие познавательные книги. При выборе детской литературы стоит ориентироваться на возраст ребёнка и его интересы. В зависимости от возраста, одна и та же тема может быть раскрыта более или менее глубоко, с разными иллюстрациями. О чём можно читать вместе с детьми 4-7 лет:

• Освоение космического пространства.
  • История мира.
  • Создание роботов.
  • Растения и животные.
  • Подводный мир.
  • Судостроительство и морские походы.
  • Как всё устроено – просто о повседневных вещах. Например, как работает сливной бачок или зачем троллейбусу «усы».
  • Динозавры и археологические раскопки.
  • «Почемучки» – есть несколько книг, в которых собраны ответы на многие детские вопросы, например, «Почему бык не любит красный цвет».
  • Наука, техника и транспорт.
  • Анатомия и медицина.

Детские развивающие пособия

Книги и прописи, прочие развивающие пособия – это отличное подспорье родителям для обучения своих детей. Счёт, письмо, а также развитие логики, мышления, внимания и интеллекта. Осваивать новые навыки нужно не спеша, последовательно, периодически возвращаясь назад, чтобы ребёнок при встрече с сильными сложностями не потерял интерес к занятиям. Среди хороших проверенных пособий можно отметить:

• Серия рабочих тетрадей «Школа семи гномов».
  • Большой альбом по развитию речи от С.В. Батяевой, Е.В. Савостьяновой и В.С. Володиной.
  • Пособия по математике «Игралочка».
  • Серия «Академия солнечных зайчиков».

Книги на «сложные» темы

Есть такие темы, о которых нам сложно говорить с детьми – болезни и смерть, отношения и секс, религия и жизнь, чувства и конфликты. Но детские психологи утверждают – как бы сложна не была та или иная тема, её нельзя замалчивать и табуировать, особенно если ребёнок сам проявляет интерес. И книги помогут начать разговор. Литература на «сложные» темы может быть разного формата – энциклопедии или рассказы. Большой список детских книг на «недетские» темы вы можете найти в статье на Академии Любознательности – https://academy-of-curiosity.ru/obzor-knig-igrushek/detskie-knigi-na-nedetskie-temy-zachem-i-chto-chitat-rebyonku/.

Зайдите вместе с ребёнком в библиотеку или в книжный магазин, чтобы он сам мог принять участие в выборе книг. Кстати, кроме литературы, можно найти на прилавках и другую печатную продукцию: кроссворды, наклейки, плакаты, комиксы. Всё это поможет занять ребёнка 4-7 лет дома. А если вы сами выбираете книгу, подарите её с помощью квеста. Квест по поиску подарка https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-po-poisku-podarka-dlya-detej/ можно купить на Академии Любознательности или сделать своими руками https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/.