Астрология – это наука или лженаука и суеверие?

Астрология изучает влияние небесных тел на землю и жизнь человека. Считается, что она возникла более 5 тысяч лет назад у древних шумеров в Месопотамии. До развития научного знания, многие древние мыслители (Аристотель, Гиппократ) и великие ученые (Ньютон, Эйнштейн) занимались астрологией. В настоящее время в нашей стране астрологию не признают официальной, доказанной наукой. Она, скорее, является эзотерической, описательной, предсказательной практикой.

Разделы астрологии

Натальная астрология – это метод составления натальной карты, исходя из даты, места и точного времени рождения человека. В карте показан потенциал основных жизненных направлений в судьбе человека.

Астропсихология – это раздел на стыке психологии и астрологии. Объясняет, как знаки зодиака и планеты влияют на психологические особенности человека. На его характер, темперамент, склонности, таланты.

Предсказательная астрология – дает прогнозы и описывает периоды, когда лучше всего человеку решать свои насущные проблемы.

Медицинская – это направление для прогнозирования рисков заболеваний, коррекция здоровья и предотвращение возможных травм.

Хорарная астрология – метод исследования вопроса в текущем моменте, а не в момент рождения клиента.

Основной метод астрологии

Гороскоп – это отпечаток расположения планет в знаках зодиака и астрологических домах в определенный момент времени. Помимо планет также учитывают Черную луну (Лилит) и Белую луну (Селена), Лунные узлы, вершины домов, куспиды (границы домов) и так далее. В настоящее время гороскопы не рассчитывают вручную, есть множество удобных онлайн-программ в интернете. Для построения индивидуальной натальной карты человека огромное значение имеет точное время его рождения. Чем подробнее сведения о месте и дате рождения человека, тем точнее будет карта.

Гороскопы, которые публикуют в журналах для каждого знака зодиака, не несут в себе точных значений. Использовать их как инструмент изменения жизни точно не стоит. Для этого лучше обратится к опытному астрологу: https://elarus.ru/.

Польза астрологии

Астрология долгие годы изучает вопросы, почему при равных условиях у одних все складывается хорошо, а другим вечно не везет. Сведения о расположении небесных светил в момент вашего рождения могут помочь изменить жизнь во многих сферах:

1. Финансы. Можно прогнозировать максимальные и минимальные периоды доходов и расходов. Рассчитать врожденные финансовые риски и стратегии поведения. Выяснить, в какой сфере деятельности будет финансовый успех. Определить, какой вид деятельности больше всего подойдет: наемная, удаленная работа, фриланс, работа в корпорации, предпринимательство или бизнес.
  2. Здоровье. Прогноз рисков болезней, течение хронических заболеваний. Коррекция склонностей к травмам и несчастным случаям.
  3. Обучение. В натальной карте отлично видны способности человека, его интеллектуальный потенциал. Начиная с детского возраста можно прогнозировать сильные стороны ребенка, чтобы в дальнейшем их развивать и усиливать. Таким образом можно определить ниши успеха, в которых человек сможет реализоваться лучшим образом.
  4. Недвижимость. В гороскопе можно увидеть те моменты, когда лучше всего решать жилищный вопрос, стоит или не стоит брать ипотеку. Копить ли деньги на покупку квартиры или нужно ожидать наследство и пока жить в съемном жилье. Рассчитывать ли на помощь родственников или надеяться только на себя.
  5. Бизнес. Здесь астрология поможет увидеть коммерческие риски перед открытием своего дела, выбора ниши, характера деятельности, выбора партнеров и стоит ли им доверять.
  6. Личная жизнь. Причины одиночества, прогноз даты серьезных изменений в личной жизни, выбор партнера. Вопросы развода, гостевого брака, рождения детей – все это можно спрогнозировать.
  7. Призвание. Астрология помогает разобраться в сложных духовных поисках. Понять смысл жизни конкретного человека, найти его способности и таланты по карте рождения. Выяснить, в чем истинное предназначение души. Узнать карму из прошлой жизни и понять, с какими задачами пришел человек в этот мир.

Наука или лженаука?

Астрология считается матерью астрономии, математики и физики. С изучения небесных тел более 5 тысяч лет назад началось выяснение их влияний на жизнь человека. Астрология – это набор инструментов и методик для улучшения качества жизни на всем жизненном пути человека. С научной точки зрения, официальные науки считают астрологию псевдонаукой. Потому что ее методология несовместима с научной методологией. Во всех экспериментах не была доказана истинность проверяемых гипотез.

С другой стороны, есть те, кто поддерживает астрологию, как пример успешного применения натальной карты на практике. Стоит на себе испытать советы, прогнозы и коррекцию гороскопа, чтобы делать выводы об этой древней системе знаний. Астрология помогает найти ответы на вопросы, на которые не сможет дать ответ никакая наука: ни социология, ни философия, ни психология.