Надо ли бояться ОГЭ по русскому языку в 9 классе

Основной государственный экзамен, чаще всего называемый ОГЭ, охватывает сразу четыре предмета, два из которых обязательные – русский и математика, а остальные два являются предметами выбора. Сдаётся такой экзамен по окончании 9-го класса в качестве итоговой аттестации. В некотором смысле ОГЭ представляет собой своего рода репетицию перед ЕГЭ — другим стандартизованным испытанием, ещё более ответственным и важным. За подготовкой к ОГЭ по русскому языку часто обращаются в центр Merlin School.

Структура основного государственного экзамена по русскому языку предусматривает изложение, тестовую часть и сочинение.

• Тестовая – выявляет незнание грамматики и орфографии, ограниченность лексического запаса, неумение связно выражать свои мысли и выстраивать логическую цепочку высказываний.

• Изложение и сочинение проверяют навыки грамотного изложения своих мыслей коротко и доступно, а также передавать основные смыслы текста или рассказа недвусмысленно и четко. Примечательно, что сочинение на заданную тему и по тексту написанное в ОГЭ, послужит хорошей тренировкой перед предстоящим в дальнейшем ЕГЭ.

Следует отметить, что сдать основной государственный экзамен по русскому языку для школьника вполне возможно и без дополнительной подготовки, но в случае неудачи последствия будут самыми неприятными. Так, например, несколько пересдач явно не пойдут на пользу здоровью ребенка, а если так случится, что в итоге он не получит аттестат об основном общем образовании, то не сможет перейти в старшие классы иди поступить в колледж.

Увы, стрессу подвержены все, в особенности отличники и хорошисты, которые ответственнее других относятся к учёбе, корпят над учебниками и волнуются из-за каждой оценки. Форма теста ОГЭ по русскому во многом отличается от задаваемых на дом упражнений и контрольных работ, поэтому некоторые ошибки при выполнении совершаются механически – по причине невнимательности или поспешности. Также не стоит забывать, что оценки в школьном табеле часто бывают немного завышенными.

Чтобы не растеряться на ОГЭ по русскому языку и набрать нужное количество баллов, лучше обратиться к профессионалам, и речь сейчас не о репетиторах. Педагоги, ведущие частную практику, скажут всё, что вы захотите услышать, в то время как у них может не быть опыта подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Поэтому, лучше обратиться в специализированные центры, учителя которых помогут вам добиться желаемого результата.