Цифровая грамотность для родителей и детей

Сегодня цифровые медиа уже не рассматриваются исключительно как роскошь или дополнение к традиционным формам СМИ, таким как телевидение и радио. Фактически, мы могли бы даже пойти дальше и сказать, что цифровые медиа теперь являются продолжением нас самих! Правильно, вы являетесь цифровым гражданином, как я и все, кого вы знаете, кто использует и / или владеет цифровым устройством, таким как планшет или смартфон. Теперь, когда мы говорим «Цифровой гражданин», мы не имеем в виду, что вы робот или что-то в этом роде, но «Цифровой гражданин» - это просто любой, кто «имеет понимание или способность использовать цифровые устройства».

Цифровые устройства всегда присутствуют в нашей жизни, от смартфонов до умных часов, и исследование OFCOM показало, что в среднем мы проводим с цифровыми устройствами больше времени, чем спим! В нашем распоряжении невероятное количество доступных технологий и, что более важно, наша готовность адаптироваться и стать грамотными во всем, что открыло нам цифровые технологии и методы, помогающие облегчить нашу жизнь. И конечно необходимо обучение детей навыкам цифровой грамотности (например, в Школе компьютерной и цифровой грамотности для детей в Набережных Челнах)!

Так что же такое цифровая грамотность?

Цифровая грамотность, возможно, является важным навыком, который вы, возможно, усвоили или унаследовали сознательно или неосознанно! Проще говоря, цифровая грамотность - это способность изучать, находить и понимать информацию с цифровых устройств. Итак, если вы умеете использовать смартфон для отправки электронной почты, использовать умные часы для звонка или ноутбук для создания презентации, все это примеры цифровой грамотности и демонстрируют вашу способность успешно понимать и использовать технологии для достижения конечная цель. В наш век хорошее знание цифровых технологий является чрезвычайно ценным и прогрессивным инструментом, который может способствовать более увлекательному и интерактивному опыту, который не только ведет к повышению производительности, но, что более важно, к большему знанию того, как все работает и почему они работают таким образом что они и делают.

Кроме того, давайте проясним, что это не просто то, чему могут научиться только взрослые и извлекать выгоду из своей повседневной жизни, но становится все более очевидным, что дети тоже могут извлекать пользу как в школе, так и дома! Фактически, знакомство детей с цифровыми технологиями в раннем возрасте может помочь им овладеть многими ценными навыками и прогрессивными знаниями, которые будут полезны для них как сейчас, так и в будущем.

Как я могу научить своего ребенка стать грамотным в цифровых технологиях?

Вы можете многое сделать! Если вы умеете пользоваться цифровыми устройствами дома, вы уже на полпути. Мы настоятельно рекомендуем вам убедиться, что у вашего ребенка есть хорошо сбалансированная игровая диета, в которой он может использовать цифровые устройства для обучения в игре, и установить ограничения по времени и контенту на планшетах и ​​смартфонах или любом другом цифровом устройстве, которое ваш ребенок использует для убедитесь, что они соблюдают свою сбалансированную игровую диету и не допускают ничего неуместного. Кроме того, существует множество приложений, помогающих поддерживать развитие родителей и детей.

Что касается того, как ваш ребенок может повысить свою цифровую грамотность в школе, еще в сентябре 2014 года была введена новая программа обучения работе с компьютерами, цель которой - более углубленно обучать детей компьютерам и ИТ, чтобы вооружить их навыками, которые помогут им адаптироваться и использовать технологии по мере их развития. При этом мы не говорим об обработке текста и вводе в электронные таблицы, мы говорим об обучении алгоритмов, программ кодирования и веб-сайтов с нуля. Изучая эти методы с помощью планшетов и приложений, учебная программа поможет детям стать более креативными и ответственными в эпоху цифровых технологий, а также понять, как веб-сайты и программы работают с внутренней стороны, помогая им решать любые проблемы, с которыми они сталкиваются, чтобы они могли обрести уверенность в своих силах и побудить их использовать широкий спектр других навыков, которыми они обладают.

Использованные источники

1. Digital literacy in the classroom. How important is it? PROMETHEAN LIMITED. URL:resourced.prometheanworld.com/digital-literacy-classroom-important/

2. Школа компьютерной и цифровой грамотности для детей в Набережных Челнах. URL:aytishka.ru