Подготовка к сдаче ОГЭ и ЕГЭ при помощи сайта www.mathm.ru.

ОГЭ и ЕГЭ уже давно прочно вошли в жизнь российских школьников и их родителей. Для помощи ученикам выпускных классов в успешном прохождении испытаний ОГЭ и ЕГЭ по математике, был создан образовательный математический портал www.mathm.ru. Портал может также успешно использоваться учителями и репетиторами, при подготовке учеников 9 и 11 классов к экзаменам.

Информация на сайте сгруппирована в несколько разделов:

«ОГЭ математика для 9-го класса». В разделе приведена таблица соответствия суммарного количества тестовых баллов к отметкам в пятибальной системе. Пользователям, предлагается пройти испытание в решении пяти вариантов ОГЭ или 26-ти задач ОГЭ. К каждой задаче прилагается ход ее решения и правильные ответы. Предусмотрена возможность просмотра теоретических материалов к каждой задаче, но, на данный момент, эта информация отсутствует.

«ЕГЭ математика для 11-го класса». Задачи, размещенные в разделе, подразделены на два уровня: для базового уровня обучения математики и для профильного уровня обучения. Во вступительной части профильного уровня, приведены правила пересчета первичных баллов в итоговые за 2018 год, которые могут быть взяты, в качестве ориентира, при оценивании текущих знаний ученика. В базовом уровне сложности, указано соотношение тестовых балов к оценке по пятибальной системе. В разделе, приведены: задачи, структурированные по трем уровням сложности; ответы на них и материалы по задачам, призванные напомнить ученикам теоретическую составляющую и помочь найти самостоятельное решение.

«Школа 1-11 класс» Раздел не заполнен. Предполагается наполнение его теоретическими материалами, охватывающими весь срок изучения математики в школе.

«Новости и полезная информация». Основные новости, связанные с ОГЭ и ЕГЭ. Ссылки на полезные государственные информационные ресурсы в образовательной сфере.

Преимущества и недостатки математического портала www.mathm.ru

Сайт начал свою полноценную деятельность и уже оказывает существенную помощь в подготовке учащихся к сдаче экзаменов ОГЭ и ЕГЭ.

Преимущества:

• Информация по заданиям и тестам подается в удобном виде, с возможностью просмотра дополнительных материалов и поиска самостоятельных решений.
  • На сайте, предусмотрена функция случайного подбора варианта ЕГЭ в профильном и базовом уровнях обучения, позволяющая более полно проверить знания посетителей ресурса.
  • Для помощи учащимся в решении задач, порталом создан собственный ютуб-канал, на котором преподаватели проводят консультирование в режиме видео-уроков
  • Приведены ссылки на полезные информационные и образовательные ресурсы

Недостатки:

Неполнота наполнения разделов сайта: материалы по задачам (теоретическая база, применение которой позволяет решить задачу) на данный момент, практически не заполнены, находится в стадии заполнения раздел: «Школа 1-11 класс», на ютуб-канале ресурса, - недостаточное количество онлайн - консультаций по решению задач.