Уровень математической и естественнонаучной грамотности

Обнародованы предварительные результаты международного исследования TIMSS, которое оценивает качество математического и естественнонаучного образования в школах. Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что Россия вошла в топ-10 стран, где дети демонстрируют высокий уровень знаний. Он подчеркнул, что это говорит о качественной фундаментальной подготовке в российских школах.

Цель исследования TIMSS — оценить уровень знаний в области математики и естественных наук среди учащихся 4 и 8 классов. Если профессия и программа обучения не были выбраны в 9 или 10 классе, то в 11 классе это нужно сделать как можно раньше.

«Мы можем однозначно сказать, что лидерские позиции российского школьного образования сохраняются, и мы остаемся по качеству исследования TIMSS в десятке ведущих стран мира», — заявил глава ведомства. Он добавил, что полученные результаты позволяют выполнить план по вхождению России в десятку ведущих стран мира по качеству образования, который поручил реализовать Владимир Путин.

Ранее Путин раскритиковал уровень преподавания математики в школах. Он заявил, что развитие искусственного интеллекта и цифровых технологий требует применять новые подходы в обучении детей. В связи с этим он поручил правительству усовершенствовать преподавание точных наук и как можно раньше представить «продуманные предложения и практические действия в этом направлении».