Сборник статей

Каталог публикаций Интернет-изданий

переводы публикаций из социальной сети для учёных ResearchGate и из других открытых источников Интернета

Уровень школьного образования в России: позиции в мире

Современное школьное образование вызывает многочисленные споры и дискуссии относительно качества, правильности составленной программы и эффективности, что обуславливается как объективными так и субъективными факторами. А ведь мир стремительно меняется, поэтому многие родители задают вопрос о том, стоит ли идти в 11 класс их ребенку и какие это дает перспективы в жизни. Это очень важный вопрос, поскольку все одиннадцать лет, проведенные в школе, играют существенную роль в жизни каждого человека.

Общий доступ к образованию и его финансирование

Продолжительность среднего образования в России составляет 11 лет, что обычно предусматривает период с 7 до 18 лет включительно. В среднем это соответствует среднему значение для ОЭСР, поскольку в других странах возрастной период получение общего образования аналогичен российскому. Единственное, из-за особенностей статистики, трудно дать точную цифру относительно того, какое число учеников покидает школу после 9 класса. По предварительным данным их объем уже приближается к 50% от общего числа выпускников.

Важно отметить и тот факт, что на сегодня в Российской Федерации на одного ученика тратится чуть меньше 5 000 долларов США, что в среднем практически в два раза меньше, чем в других странах ОЭСР. Финансирование со стороны государства в объеме не менее 10 000 долларов на одного ребенка, наблюдается в таких странах, как Япония, Ирландия, Швеция, Финляндия, Южная Корея, Дания, Нидерланды, Канада, Бельгия и США. Такое сравнение не в пользу России говорит о том, что в нашей стране требуются существенно наращивать объемы инвестиций, повышая также результативность их практического использования.

Результаты образовательных программ

Примечательно, что общая конкурентоспособность школьной системы образования связывается сегодня с ее способностью готовить учащихся к жизни в стремительно изменяющихся условиях. Другими словами, формальное наличие свидетельства об окончании школы уже не рассматривается как показатель успешности, поскольку на первое место выходит способность к самообучению и самообразованию.

Соответственно, в школьную программу нужно активно вводить дополнительные предметы, направленные на развитие навыков и способностей, которые помогут ребенку в будущем овладеть новой профессией. Это важно, поскольку если раньше человек мог всю жизнь работать по одной профессии, то сегодня эксперты и аналитики утверждают о том, что на протяжении своей жизни современный человек в среднем сменит уже 3-4 профессии.

Особенности отечественного образования

Несмотря на то, что в последнее время Россия уверенно занимает призовые места в международных конкурсах и соревнованиях по школьным олимпиадам, существует ряд моментов, на которые стоит обязательно обратить внимание:

• В российской школьной программе на сегодняшний момент уделяется недостаточное внимание развитию навыков, касающихся гипотез и прогнозирования, а также решению задач и проблем проблемного, прикладного характера
  • В школах наблюдается высокий уровень сегрегации, то есть отличия между школами по социально-экономическому составу учащихся, что приводит к неизбежному снижению уровня академических достижений.

Выводы

Если говорить о главных направлениях в развитии среднего и общего образования, на сегодняшний момент нужно делать акцент на кадровом потенциале, активно развивая навыки как ключевого фактора в плане повышения мировой конкурентоспособности. По этой причине школьное образование нужно продолжать реформировать, приводя в соответствие с мировыми тенденциями.