Сборник статей

Каталог публикаций Интернет-изданий

переводы публикаций из социальной сети для учёных ResearchGate и из других открытых источников Интернета

Как самостоятельно выучить английский язык? Практические советы и секреты для новчиков

Как выучить английский: практические советы

Выучить английский язык самостоятельно – задача непростая. От человека потребуется уйма терпения, настойчивости и понимания того, что это действительно необходимо. Педагоги - методисты разработали целый спектр базовых советов для тех, кто решил освоить иностранный язык самостоятельно.

Начало великого пути: советы по изучению английского языка

Даже если вы поставили за цель освоить элементарный, базовый английский, без понимания 4 видов речевой деятельности (письма, речи, восприятия и перевода) никак не обойтись.

Начать изучать новый язык можно посетив курсы английского, либо:

• через чтение (подойдет людям с хорошим слухом и механической памятью);
  • при помощи устной речи (прекрасный вариант для людей, способных к логическому анализу и сопоставлению).

Как учить слова – советы изучающим английский язык

1. Научитесь пользоваться словарем. Лучше всего, если вы будете учить не отдельные слова, а фразеологические сочетания, самые простые пословицы (поговорки).
  2. Нашли нужно слово, выпишите его. Как его «отложить» в памяти? Некоторым помогают небольшие карточки, которые легко помещаются в кармане. Другие делают пометки в блокнот, третьи – развешают стикеры с новыми фразами по всему дому. Выберите свой способ.
  3. Ознакомившись с процессом словообразования английских слов, вы сможете создавать новые, однокоренные слова.
  4. Хотите за короткий промежуток времени обогатить свой словарный запас? Группируйте слова по категориям (овощи, фрукты, одежда, посуда и т.д.).
  5. Проговаривайте фразы, читайте тексты и записывайте себя на диктофон.
  6. Максимально используйте методические материалы (учебники, тетради). Пишите на страницах перевод слов, делайте понятные только вам пометки, выделяйте нужные слова. Учебный материал – это наглядное пособие вашего труда. Он помогает собраться с мыслями, вспомнить нужное слово или выражение.

Беглая или правильная речь?

Многие проходя изучение английского языка сталкиваются с боязнью говорить на новом языке. Не бойтесь выглядеть смешным, повторяйте выученные слова вслух.

Уверенный в себе человек не боится совершить ошибку. Между прочим, большинство американцев говорят бегло, но с ошибками. Никто не говорит на литературном английском! Американец при помощи мимики, жестов добивается того, что собеседник его понимает, хотя речь его ужасна на слух и полна грамматических ошибок.

Иностранцам, желающим освоить английский, следует найти разумную середину. Собеседнику крайне тяжело воспринимать информацию, которую говорят медленно, тщательно подбирают слова. Но и предложения, в которых полно не состыковок, тяжело осознать. Ищите компромисс!