Информация: синоним, подборка вариантов употребления.

Красота и живописность русского языка достигается с помощью синонимов. Умение подбирать нужный синоним в зависимости от речевой ситуации свидетельствует о высоком уровне грамотности и богатом словарном запасе. Часто для того, чтобы не допускать необоснованных повторов при употреблении наиболее употребительных слов, используют синонимы.

Слово «информация» - наиболее употребительное в публицистике. Оно имеет несколько десятков синонимов, рассмотреть основные из которых – цель этой статьи.

Один из самых распространенных синонимов – сообщение. Оно с успехом используется не только в разговорной, обыденной речи, но и в журналистике, СМИ. «К нам поступило сообщение» и «к нам поступила информация» - характерные речевые клише.

Слова «извещение», «оповещение», «уведомление» несут тот же лексический посыл, что и «информация». Так, предложения «Я получил извещение» и «Я получил информацию» - идентичны.

В молодежном сленге часто можно услышать слово «инфа» - усеченное «информация». Такое допустимо для устной речи, но не для письменной, поэтому при оформлении официальных бумаг или написании докладов по-прежнему приемлем только полный вариант.

Слово «материал» также впишется в общий контекст, если оно имеет значение информации. Так, предложения «Мы будем работать с этой информацией» и «Мы будем работать с этим материалом» абсолютно одинаковы по смыслу.

Информация, которую дают при заполнении анкет, аккаунтов, то есть личная информация, принято именовать синонимом «данные».

В том случае, если требуется уточнить род информации, часто используют дополнительные слова. Так, например, «экспресс-информация» - срочная информация, «теле-информация» - информация с телевидения, «смс-информация» - информация, полученная посредством смс-сообщений, спам-информация - ненужная рассылка в виде почтовых писем и смс. Эти слова не являются синонимами друг другу, они могут ими быть лишь в пределах определенного контекста.

Слово «справка» также информационного характера, его уместно употребить в значении «краткая информация ознакомительного или уточняющего характера». «Я навел справки в соседнем отделе» означает то же, что «Я получил информацию».

В журналистике часто используется информация синоним- «репортаж» полученная журналистом с места событий. «Радиоинформация», «кино-информация», «интернет-информация», «видеоинформация», «аудионформация», «аудиовидеоинформация» - неологизмы-клише СМИ, указывающие, каким способом был получен материал для публикации.

«Гидрометинформация» - термин гидромицентра, обозначающий информацию о погоде.

Употребление синонимов в речи – искусство, овладевать которым можно и нужно на протяжении всей жизни.