Как не ошибиться с выбором хостинга

Хостинг - место на сервере, где располагаются файлы сайта: коды, изображения, база данных и др. То есть сайт берет в аренду некоторое пространство, где будут располагаться его данные. Выбор хостинга - довольно сложная задача, особенно для начинающих. Прежде всего нужно определиться с видом хостинга, который вам подходит.

Виды хостинга

Все провайдеры разделяют услуги хостинга на несколько видов:

1. Виртуальный - самый распространенный и популярный. Представляет собой один сервер, где все сайты подключенные к нему делят между собой его мощность. Выбирают небольшие или новые проекты.
  2. Облачный - ресурс выделяется не с одного, а с группы серверов, работающих в кластере. Преимуществом считается большая надежность, в отличии от веб-хостинга. При поломке одного сервера ресурс и дальше будет работать. Подходит компаниям, которым важна гибкость.
  3. Выделенный физический сервер - самая дорогая и сложная настройка. В дата-центре провайдера вам выделят личный сервер на котором вы будете работать. Актуально для больших проектов.
  4. Виртуальный выделенный сервер - один сервер делится на несколько виртуальных и каждый в таком случае работает автономно и обладает хорошим функционалом. Каждый может все настроить под себя. Идеальный вариант для сайта среднего размера.

Выбор хостинга для сайта

Бесплатный вариант подойдет только для тестирования. Как правило здесь будет ограничен функционал и навряд ли вы сможете быстро связаться с техподдержкой. На бесплатном хостинге нельзя подключать свой домен. У вас будет доменное имя третьего уровня.

Именно поэтому лучше подключить услугу хостинга от хорошего провайдера, а затраты на нее можно компенсировать рекламой на сайте.

Выбор хостинга во многом зависит от вас и от вашего проекта. Прежде всего обратите внимание на такие факторы:

• Требуемая скорость передачи данных и объем информации (тех. характеристики);
  • Определитесь с видом хостинга и подберите хостера;
  • Кто будет заниматься настройкой.

Перед тем, как сделать окончательный выбор, пообщайтесь с техподдержкой. Вам расскажут о гарантиях, которые вам предоставят для защиты ваших данных, сделают определенное персональное предложение. Опытные провайдеры, в большинстве своем, сами занимаются определенными настройками. Плюсом к этому стоит прочитать как можно болше отзывов о провайдер предоставляющем хостинг, лучше учиться на чужих ошибках, нежели на своих.