Влияние авиационной сферы на туристическую индустрию

Одним из актуальных направлений в сфере экономики является развитие туристической индустрии. В Юго–Западном государственном университете на кафедре «Истории и социально-культурного сервиса» проводятся исследования в области актуальных проблем развития туристической индустрии и поиска перспективных направлений выездного туризма, что способствует эффективному формированию профессиональных компетенций и возможности с разных сторон проанализировать возникающие ситуации и глубоко изучить вопросы по выбранной теме исследований.

В настоящее время одним из наиболее популярных транспортных средств является воздушный транспорт. Воздушный транспорт представляет собой динамично развивающуюся отрасль, которая преобразовывает свой крылатый транспорт и наземную инфраструктуру.

На современном этапе развития большая часть населения, планируя путешествие или заграничную поездку, оформляют бронь или покупку билета заблаговременно как в кассах, так и на сайтах авиакомпаний. В сети Интернет представлены разные сервисы предоставляющие услуги по приобретению авиабилетов, например, «Эйрлайнс Аэро» (airlines.aero). Основной задачей сервиса является оказание услуг по покупке самых дешевых авиабилетов, что позволяет экономить денежные средства пользователя. Обращение на сервис способствует:

• ознакомлению с мониторингом цен на авиабилеты;

• защите прав пользователя;

• просмотру отзывов о работе авиакомпаний.

С целью экономии времени большая часть населения предпочитает авиаперелеты, то есть передвижение по средствам самолетов и других представителей воздушного транспорта.

Среди авиаперелетов выделяют типы:

• внутренний (перелет в пределах страны);

• международный (перелет, совершаемый между государствами).

В зависимости от назначения совершаемые рейсы авиакомпаний разделяются на следующие виды:

• прямые (регулярные и нерегулярные. Рейсы осуществляются без пересадок и прибывают в пункт назначения строго согласно расписания);

• чартерные (рейс без пересадок, вылет осуществляется в свободное время от основных рейсов);

• транзитные (рейс выполняется с остановками в промежуточных аэропортах);

• стыковочные (рейс с пересадками на самолеты других авиакомпаний).

Действующие самолеты для совершения авиаперелета затрачивают меньшее количество топлива на одинаковое расстояние, например, по сравнению с автомобилем, что является сравнительным преимуществом. Развитие авиационной отрасли способствует созданию наибольшей коммуникабельности в сфере туризма и ее адаптации к возрастающим потребностям населения.

Список использованных источников

1. style.rbc.ru/health/5bfba4ec9a794770e53d385d