Особенности институциального функционирования ритуально-похоронного дела в современном обществе

На протяжении всей истории человечества ритуально-похоронное дело остается одной из значимых сфер социальной жизни и затрагивает интересы всего населения. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, каждый год в России умирает более 2 млн. человек, в похоронах которых принимают участие десятки миллионов граждан. Практически все россияне ежегодно посещают кладбища, чтобы почтить память умерших родных и близких им людей.

Ритуально-похоронная сфера характеризуется высоким статусом традиций, так как она связана с ситуацией утраты значимого другого, предполагающей наиболее вероятные реакции на личные проблемы, стандартизованные схемы поведения. Но и здесь отмечаются рельефные изменения процессов, практик, отношений, конституирующих данную сферу общества.

Конец XX века был ознаменован эволюционными изменениями структуры российского общества. Смена политического режима в нашей стране, плюрализация собственности, развитие рыночных отношений на рубеже 90-х годов XX века привели к кардинальным структурным преобразованиям института ритуально-похоронного дела. Изменяется содержательная сторона институциального функционирования ритуально-похоронного дела, происходят серьезные сдвиги в его организации. Под воздействием социально-экономических условий возникают новые похоронные практики, связанные с проведением и организацией похорон, развивается производство различной ритуально-похоронной продукции и аксессуаров, создаются объекты похоронного назначения и мемориалы.

Однако трансформация института ритуально-похоронного дела в современных условиях сопряжена с рядом социокультурных и экономических проблем, связанных с коммерциализацией ритуально-похоронной сферы и отсутствием должного контроля со стороны общества и государства за деятельностью субъектов ритуально-похоронного дела. Ориентация похоронной отрасли на конъюнктуру рынка способствовала превращению ритуально-похоронного дела в бизнес и наложила свой отпечаток на все, что связано с развитием сферы ритуально-похоронного обслуживания, придав тем самым этической стороне процедуры захоронения второстепенное значение.

Студенты ЮЗГУ помогли в уборке Никитского кладбища

В преддверии празднования 81-ой годовщины обороны Курска от немецко-фашистских захватчиков, 27 октября 2022 года, прошла добровольческая акция «Почти их память». Основная цель мероприятия – сохранение памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Организатором выступил «Центр поддержки молодежных инициатив города Курска» при поддержке управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска. С приветственными словами выступил заместитель главы администрации города Курска Сергей Котляров и председатель Курского городского Собрания Владимир Токарев.

Участниками стали представители учебных заведений и различных организаций города. От Юго-Западного государственного университета к акции присоединились активисты студенческих объединений отдела по воспитательной работы.

Студенты ЮЗГУ с соответствующим инвентарем убрали мусор, листву и привели в порядок захоронения на Никитском кладбище. Отметим, что ребята всегда активно и с большим интересом принимают участие в мероприятиях с патриотической направленностью.

Итальянский поэт Франческо Петрарко, живший в XIV столетии, оставил такую фразу: "Человеческая слава начинается после смерти. Знаешь почему? Потому что вместе с телом живёт и вместе с телом умирает зависть". И это касается всех людей. Никто не может превозмочь смерть, каждому в свое время приходится расставаться с этим миром. Что же может предложить ритуальное агентство семье, которая занимается организацией траурное мероприятие?

Ритуальные услуги

Что вообще понимается под ритуальными услугами? Это все то, что понадобится как для подготовки и проведения траурного мероприятия, так и после для обслуживания самой могилы, если выбирается погребение в землю. И все это можно получить в похоронной службе.

• Оформление документов для получения гербового свидетельства о смерти.
  • Поиск подходящего кладбища, чтобы оно оказалось ближе к дому.
  • Подготовка ямы под могилу, для чего нужны специалисты.
  • Покупка гроба и остальных траурных товаров.

Но с реализацией последнего пункта могут возникнуть сложности. Ни в коем случае не надо покупать гроб лишь по размерам. Нужно вначале подумать над вопросом, какой вид похорон семья выбирает. От этого зависит, какие придется подбирать траурные товары. То же самое касается и ритуальных услуг. Все это точно отличается, в зависимости от того, окажется это погребение на кладбище или кремация.

Без чего нельзя обойтись?

Среди всех ритуальных услуг, которые предлагают компании, занимающиеся организацией похорон, есть как основные, так и второстепенные. Так можно их распределить по такому признаку, как возможность родственникам все сделать самостоятельно или невозможность что-то выполнить без посторонней помощи. Ко второй категории относится следующее:

Естественно, сюда можно включить и сам процесс захоронения. И не играет роли, речь идет про погребение на кладбище или про кремацию. Для всего этого понадобится помощь специалистов. А это означает, что придется обращаться в ритуальное агентство.

В Минске сегодня много компаний, которые занимаются организацией похорон. Но надо выбирать только такую, которая способна предоставить самые лучшие условия. В этом отношении хорошо себя показала ООО "Похоронная служба Ритуал". Связаться с ней можно через сайт Ритуал.бел, где обязательно предоставляется и круглосуточно работающий телефон. Тут можно заказывать не только услуги, но и все необходимые траурные товары. Их удастся получить по самой минимальной стоимости.