Что подарить на День учителя классному руководителю, учителям и директору школы

Одним из тёплых и трогательных праздников считается День учителя. Его отмечают 5 октября в 2021 году и не одни учителя, он касается всех людей нашей планеты. Ведь, каждый из нас проходит через школьный порог и ощущает тепло учительских рук, широту его души. Каждый учитель вкладывает в ученика частицу своего сердца.

И хотя перед учителями стоят трудности, они стараются их преодолевать, остаются верными своей профессии. Педагоги передают подрастающему поколению глубокие знания, жизненный опыт и помогают формировать духовные и нравственные ценности. Поэтому каждый ученик и их родители, должны уважать эту профессию и поздравить учителей с этим замечательным праздником. И, конечно, правильно будет выбрать оригинальный подарок на День учителя, чтобы оставить в памяти преподавателя след.

Истоки возникновения Дня Учителя

Учителя появились ещё на заре человеческой цивилизации. В те далёкие времена, опытные наставники старались передать свои знания и опыт подрастающему поколению. Самым первым государством, где стали отмечать праздник, считается Бразилия. Император страны издал Указ, что дети страны обязаны получать элементарные знания, это было 1827 году. Однако указ остался лишь записанным на бумаге, целых 120 лет. Когда наступил 1947 год, в небольшом бразильском городке Сан-Пауло учителя впервые отметили этот праздник. Официальным празднование стало лишь в 1963 году, когда государство приняло закон, утвердившим 15 октября Днём учителя.

В США День учителя стал праздноваться благодаря одному педагогу, которая была неравнодушна к проблемам педагогики. Она отправила письмо в город Вашингтон, чтобы сенат обратил внимание на учителей. Оно датировалось 1944 годом. Это письмо прочитала Элеонора Рузвельт, жена президента, которая 4 срока выполняла роль первой леди. Ей идея понравилась, и она настояла, чтобы члены сената обратили внимание на педагогов. После длительных обсуждений, лишь в 1953 году, праздник стали отмечать во вторник, первой половины мая месяца. В США этот праздник длится целую неделю. Из бюджетов страны, выделяются значительные средства на подарки. Дети дарят яркие открытки.

Известно, что китайцы отмечают всего лишь три праздника профессионалов. Это День медсестры, День журналиста и День учителя. В Китае профессия педагог самая почитаемая, ещё с древних времён. Поэтому праздник отмечается широко. В Англии, празднуют День учителя 5 октября. Принято поздравлять учителей и дарить подарки, которые найдут практическое применение, например, канцелярские товары, именные кружки, баночки с чаем и кофе, иногда у учителей появляется возможность в совершении путешествий.
В нашей стране этот праздник был официально принят Указом Президиума Верховного Совета СССР в конце сентября 1965года. Он предусматривал празднование этого дня в конце трудовой недели октября. С 1980 года, все республики Советского Союза начали отмечать День учителя в первое воскресенье октября. Когда ЮНЕСКО утвердило в 1994 году Всемирный день учителя 5 октября, наша страна, тоже выбрала эту дату. Праздник одновременно празднуют сразу в 100 странах мира. Хотя отдельные государства отмечают этот день в другое время: в Турции – 24 ноября, Албании – 7 марта. Конечно же, дата – это не самое главное, важно, что на учителей обращают внимание и поздравляют их с праздником.

Как можно поздравить учителей

Дети и родители должны создать атмосферу праздника в каждом классе. Можно заранее украсить класс разноцветными шарами, осенними листиками, вырезанными из цветного картона, выпустить праздничную стенгазету. На стол в вазе поставить красивый букет цветов. Каждый ученик или от всего класса подарить поздравительные открытки. В учебном заведении желательно организовать праздничный концерт, включить в него кроме музыкальных номеров, шуточные конкурсы.

Оформить сцену при помощи шаров и презентации, где должны просматриваться интересные фотографии из жизни учителей и учебного заведения в целом. После концерта, желательно для своих учителей организовать праздничное чаепитие. Можно вручить им небольшие подарки от класса, а также индивидуальные, сделанные своими руками, например, в рамке картину, выполненную при помощи бисера, связанную крючком мягкую игрушку, самостоятельно выращенный цветок в горшочке. Самое главное, чтобы подарок не был дорогим, а подарен от всей души.

Источник: интернет-магазин подарков "Подарки от Миларки".