Символика сновидений в народной культуре

ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» в учебно-научном Центре типологии и семиотики фольклора провели исследования народной  традиции  толкования  сновидений. В работе "СИМВОЛИКА СНОВИДЕНИЙ В НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ: ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОДЕЛИ И ЛИЧНЫЕ НАРРАТИВЫ" (Лазарева Анна Андреевна, 2018) исследовано выявление интерпретационных моделей, лежащих в основе толкования снов, и изучение факторов,  влияющих  на  осмысление  сюжета  сна.  В  диссертации описываются скрытые «механизмы» интерпретации сновидений, регулярно используемые при осмыслении увиденных во сне образов, однако не отраженные (или слабо/редко выражаемые) в записях «устного сонника», комментариях информантов, сопровождающих рассказ о сновидении, и других нарративах пояснительного характера.

Рассказывание сновидений и попытки их «разгадать» представляют собой  актуальную  в  наши  дни  практику,  о  чем  красноречиво свидетельствуют огромные тиражи сонников, появление многочисленных сайтов,  выполняющих  функции  сонников,  и  интернет-форумов, посвященных обсуждению снов.

Исследования  народной  традиции  толкования  сновидений  были связаны с двумя группами текстов: краткими формулами толкования сна (близкими по своей форме к малым жанрам фольклора: приметам, загадкам, паремиям)  и  рассказами  о  сновидениях.  Первоначально  (XIX  –  XX  вв.) ученые чаще обращались к формулам если снится X – будет Y, запись и систематизация которых концептуализировалась как сбор «народного сонника» (Е.Р. Романовым, Е.А. Ляцким, Н.Я. Никифоровским и др.). Фольклористы выявляют основные принципы связи между «X» и «Y» в данных текстах (метафора, метонимия, созвучие, обратное толкование), а также лежащие в основе этой связи культурные ценности и мифологические представления (С. Небжеговска, Н.И. Толстой, А.В. Гура и др.). В конце XX – XXI вв. появляются многочисленные работы, в центре внимания которых – нарративы о сновидениях (М.Л. Лурье, И.А. Разумова, Е.Ю. Живица, Е.В. Сафронов и др.). Учеными обосновывается их фольклорность и принадлежность к отдельному речевому жанру. Появляются классификации данных текстов (вещие сны, сны-гадания, иномирные сны, обмирания и т.д.), указывающие  на  разнообразие  нарративов   о  снах.   Изучая   рассказы   о «вещих» сновидениях, исследователи приходят к выводу, что основная идея подобных  нарративов  заключается  в  соотнесении  приснившегося  с реальными событиями, нахождении соответствий между сном и явью. При этом логику интерпретации сновидений фольклористы чаще всего объясняли с  помощью  отсылки  к  известным  снотолкованиям.  Хотя  многие исследователи замечали, что процесс толкования сна гораздо сложнее, чем «поиск нужной строки в словаре сновиденных символов», на сегодняшний день в российской фольклористике отсутствуют комплексные исследования моделей интерпретации развернутых сюжетов сновидений.

К чему снится Дождь - толкования сонников

Дождь – это символ быстротечности, иногда он означает напрасную трату средств, времени и жизненных сил. Мелкий дождь предупреждает об опасности, проливной сниться к неудаче. Если сквозь пелену дождя пробивается солнце, то неприятностей удастся избежать или преодолеть с минимальными потерями. В зависимости от сюжета, деталей и прочих моментов значение сновидения может меняться. Более детально узнать значение того, к чему сниться дождь можно обратившись за помощью к знаменитым сонникам.

Сонник Миллера

Миллер считал дождь символом перемен. При этом он означает только положительные изменения. Не бойтесь начинать что-то новое, подписывайте контракты, знакомьтесь с интересными людьми, участвуйте в рисковых проектах. У вас все получиться. Грязная вода символизирует прибыль, в скором времени вы получите наследство, выиграете в лотерею, получите премию. Материальное улучшение может быть результатом стремительного повышения на работе.

Попасть под сильный ливень – к скандалу в семье, чтобы его избежать не цепляйтесь к мелочам, будьте терпимее. Отголоски дождя обещают затяжную болезнь, ходить под дождем с зонтом – ждет неприятное известие, подробнее на sonnik.wiki/prisnilsya-dozhd.

Сонник Лоффа

Согласно соннику Лоффа дождь приходит во сне к опасности. В вашем близком окружении много недругов, которые ждут удобного момента. Присмотритесь к друзьям, в противном случае у вас будут проблемы. Сильный дождь во сне у женщины означает болезнь, у мужчины – освобождение.

Сонник Ванги

Ванга считала дождь символом очищения. Человек, которому он приснился избавиться от грехов, но для этого нужно обратиться к религии. Проливной грозовой дождь пророчит крупную ссору. Конфликтная ситуация может возникнуть в любое время и в любом месте. После ливня появилась радуга – жизнь измениться в лучшую сторону.

Сонник Фрейда

Фрейд уверен, что дождь сниться к скорой беременности. Ливень он интерпретирует, как знак готовности женщины к зачатию. Гроза – это страх материнства и будущей ответственности. Мужскому полу дождь сулит крупные неприятности, вымокнуть до нитки – предупреждение, самоудовлетворение становится патологической привычкой. Попасть под теплый дождь к удовлетворенности обоих партнеров.

Мусульманский сонник

В мусульманском соннике увидевший дождь излечиться от долгой болезни, сидящий за решеткой будет амнистирован и выйдет на волю, должник рассчитается с долгами. Если с неба текла грязная вода, ожидаются проблемы. Потоп также не сулит ничего хорошего, придется понести расплату за прошлые прегрешения.

Если случилось попасть под сильный теплый дождь – вас ожидает благоприятный период. Все начинания будут успешно завершены, материальное положение улучшиться, жизнь наладиться, отношения с партнером выйдут на новый уровень. Слабый дождь символизирует неудачу, потери, несчастья. Чтобы избежать крупномасштабных потерь, необходимо заблаговременно предпринять необходимые меры.

Сон о дожде может быть интерпретирован по-разному, главное, прислушаться к себе. Помните, это всего лишь сон и все в ваших руках.