Плюсы и минусы жизни в Румынии, стоит ли ехать

Дружеские отношения с университетами Румынии

Юго-Западный государственный университет продолжает развивать и укреплять дружеские отношения с университетами Румынии. С 1 по 4 ноября 2017 года делегация ЮЗГУ посетила города Софию (Болгария) и Брашов (Румыния) ( новость на сайте ЮЗГУ).

Наш университет представляли декан факультета строительства и архитектуры Екатерина Пахомова и заместитель декана Наталья Бредихина.

Представители университета посетили Университет Трансильвании в городе Брашов, где они приняли участие в Международной конференции International Conference Civil Engineering and Bulding Services 2017. Главной целью этого визита было подписание соглашения о сотрудничестве в области образования, науки и культурного обмена между ЮЗГУ и Университетом Трансильвании.

Коллеги из Румынии из Университета StefancelMare в Сучаве посетили ЮЗГУ и провели лекции с 21 по 25 мая 2018 года (новость на сайте ЮЗГУ).

Лучия Моросан Данила и Кармен Эгеан приехали на факультет экономики и менеджмента в рамках программы ERASMUS+. Это программа Евросоюза по поддержке академических обменов и реализации совместных научных, культурных, образовательных проектов. В 2018 году ЮЗГУ как вуз-партнер получил квоты на преподавательский и студенческий обмен с университетом.

-Для нас это первый визит в Россию. Мы рады, что принимаем участие в таком интересном сотрудничестве с ЮЗГУ - говорит Лучия.

Лучия прочитала курс лекций, посвященных управлению персоналом. Для студентов это хорошая возможность сравнить особенности трудового права в России и Евросоюзе, пополнить багаж управленческих умений и навыков.

По традиции гостям из Румынии была предложена культурная программа: преподаватели из Румынии погуляли по историческим местам Курска, посетили монастырь в Коренной пустыни.

Румыния стала наиболее востребованным вариантом для иммиграции в Евросоюз в последние несколько лет. С тех пор, как она присоединилась к ЕС, рассматривать её для переезда стали несколько чаще. Вместе с тем правила прибытия, получения визы и паспорта усложнились незначительно. В стране действует упрощенная процедура, позволяющая получить гражданство Румынии жителям из стран СНГ. Помощь в оформлении документом и прохождении всех этапов оказывают юристы компании Assistpoint.

Плюсы проживания в Румынии

Эта страна уже около 15 лет является членом ЕС, и хоть утверждается, что уровень жизни здесь определённо ниже, чем в передовых государствах - но большинство иммигрантов и местных жителей он определённо устраивает. Следует отметить сравнительно небольшой уровень безработицы - у вас будет достаточно высокий шанс здесь трудоустроиться.

На этом этапе вас ждёт ещё одно приятное открытие: с тех пор, как Румыния вошла в ЕС, зарплаты (даже на минимальном уровне) увеличились в два раза. Румыния благоприятна и для бизнесменов, желающих открыть здесь своё дело.

В целом, в качестве достоинств надо отметить:

• относительно небольшую стоимость продуктов и коммунальных услуг;

• возможность путешествовать по всему Евросоюзу с румынским паспортом;

• красивую природу, множество достопримечательностей;

• развитое образование и здравоохранение.

Всё это позволяет жить в стране на хороших условиях - то, что необходимо для жизни, здесь есть и имеет высокое качество. Но есть и недостатки. Рассмотрим их.

Минусы

Если вы собираетесь обратиться за медицинской помощью, знайте - она здесь весьма развита, но исключительно в том случае, если имеется в виду частная. В государственные клиники лучше не обращаться - здесь помощь оказывается не на таком высоком уровне.

Бюрократии в государственных структурах тоже пока много - в будущем это собираются исправить, но пока придётся просто принять это к сведению.

По какой бы программе вы ни переезжали, вам необходимо будет выучить румынский язык. В этом, конечно, нет ничего удивительного - он является государственным, и, несмотря на то, что молодёжь в большинстве хорошо владеет английским, в основном вы будете слышать на улицах румынскую речь, и указатели в городе также будут на этом языке. Потому, чтобы адаптироваться здесь, нужно его учить - для этого существуют языковые курсы.

Вывод

Если вы собираетесь закрепиться в Европе и вести здесь бизнес или просто трудоустроиться и получать больший доход, чем в своей стране - Румыния будет хорошим вариантом. Сюда сравнительно просто переехать, нетрудно найти подходящее жильё, есть подходящие программы иммиграции практически для всех.

Как и в любом государстве, здесь есть и недостатки. Но преимущества их перевешивают - да, что-то может оказаться дороже (например, медицинские и некоторые образовательные услуги), но часто цена здесь напрямую зависит от качества. С другой стороны, румынские дипломы ценятся во всём мире - как дипломы страны Евросоюза. Переезжая сюда жить, вы обеспечиваете себя хорошими перспективами на будущее.