ТОП-5 главных качеств программиста

Он должен хорошо писать код и уметь переустанавливать Windows, подумает большинство. Как бы не так! Этого слишком мало. Вот главные личные качества, которые понадобятся современному программисту:

Терпение

Программирование — сфера не для всех. Чтобы стать высококлассным профи, понадобится тонна терпения и усидчивости. А ещё — въедливость к деталям. Согласитесь, не каждый сможет часами, а иногда и днями искать ошибки или доводить код до совершенства? А сильные программисты — именно такие люди.

Тренировать терпение и усидчивость стоит с детства, иначе стать программистом не получится. Профессия также вряд ли подойдёт неусидчивым экстравертам. В противном случае, они будут раздражаться и уставать от необходимости подолгу «зависать» над задачами.

Общительность

Прошли те времена, когда программисты были одиночками, работающими исключительно по своему разумению. Реалии требуют от них развитых soft skills, в числе которых — умение общаться.

В IT-компаниях над проектами работает целая команда, а не один гениальный программист. Он, скорее, — важный и незаменимый винтик в сложной системе. Поэтому программистам необходимо быть коммуникабельными и открытыми. В противном случае, без сотрудничества с коллегами работа не принесет результатов. Только вникая в задачу и задавая нужные вопросы, можно быстро и тщательно выполнять свои задачи.

Самостоятельность

Однако важно не только уметь работать в команде, но и в одиночку. Самостоятельно искать ошибки, совершенствовать код и принимать решения — тоже часть работы. Без этого профи не сможет развиваться и его не будут воспринимать всерьез.

Стремление к самосовершенствованию

Без этого качества программист будет стоять на месте! IT-сфера очень изменчива: обновления происходят каждый день. Если не следить за изменениями и не совершенствоваться, программист просто потеряет связь со сферой и отстанет в профессиональном развитии.

Упорство

IT — как раз та сфера, в которой понадобится баранья упертость. Упорство помогает программистам писать программы и доводить их до совершенства. Потому что настоящие профи не соглашаются на средний результат, а «упершись рогами» добиваются лучшего.

Именно эти качества стоит развивать в ребенке, который мечтает работать в IT. В Школе программистов мы с начала учебы настраиваем детей на то, что путь будет нелегким. Однако результаты превзойдут все ожидания! Упорство и труд все перетрут.