Развитие компании Хуавей в сфере ИКТ

Huawei уверенно развивается в приоритетном для неё направлении информационно-коммуникационных технологий. Объём её инвестиций в поиски новых решений исчисляется в миллионах долларов США ежегодно. Приоритетными направлениями исследований сегодня являются 5G, искусственный интеллект, центры обработки данных. При этом разработки компании применимы не только в масштабе отдельных предприятий, но и для цифровизации государств. Она также создала «Сетевую Академию» для подготовки специалистов.

На конференции «Интеллектуальный мир 2030» в сентябре 2021 года Дэвид Ван представил уникальную статистику, анализирующую интеллектуальный мир и основные тенденции его развития. Особенность этих данных в том, что они получены при помощи количественных и качественных методов оценки. Ранее подобные методы не использовались для анализа ИМ, поэтому собранная статистика особенно ценна.

Отчёт рассматривает ИКТ в контексте 8 научных направлений и демонстрирует способы применения высоких технологий для развития этих отраслей. На конференции Huawei были подняты темы мобильных коммуникаций, вычислительного оборудования, внедрения искусственного интеллекта для совершенствования автомобильного транспорта и другие. Три приоритетных направления работы Хуавей в контексте информационно-коммуникационных технологий остаются актуальными, и компания планирует развивать их и дальше.

5G от Huawei

Компанию принято считать первопроходцем в области новых стандартов мобильной связи. Развивая 5G, она тесно сотрудничает с зарубежными партнерами, такими как 5G-PPP, и международными исследовательскими институтами. Huawei уже создаёт:

• Новый алгоритм интерфейса, который позволит передавать информацию по беспроводным каналам со скоростью до 3,6 Гбит/с.

• Концепцию сетевой архитектуры на базе NFV и SDN, способной удовлетворить потребности клиентов с разными подходами к использованию трафика.

• Специальные антенны MIMO, благодаря которым станет возможно масштабирование пропускной волны.

Она также работает над усилением сетевой безопасности за счёт построения архитектуры трехсторонней доверительной модели.

Центры обработки данных

С 2014 года, когда аудитории представили доклад, посвященный ЦОД DC 3.0., Хуавей продвинулась вперёд. Серверные решения компании показали себя как наиболее эффективные, и сегодня она работает над совершенствованием ЦОД:

• Ведётся разработка симулятора, имитирующего синхронную работу сотен серверов.

• Клиентам представлены экологичные, простые в использовании решения на базе DC 3.0.

• Проектируется файловая система, работа которой не зависит от источников электроэнергии.

Huawei также вносит корректировки в стандарт международного уровня TPCx-BigBench, созданный для расчета эффективности серверных решений в Big Data.

Технология искусственного интеллекта

Разработчики уже создали самую мощную нейролингвистическую машину в мире. Среди достижений в сфере ИИ также:

• Улучшенная технология машинного перевода с применением возможностей нейросети.

• Полномасштабная виртуальная библиотека с открытым кодом, необходимая для корректной работы ИИ.

Компания инвестирует в приоритетные направления 10% от ежегодных доходов. Её подход позволяет оставаться мировым лидером в ИКТ и регулярно презентовать инновационные разработки, задающие тренды развития отрасли.