ПНД листовой: пластик нового поколения

Потребность в листовом полиэтилене (ПНД) неуклонно растет; сегодня его активно используют промышленные предприятия, а также строительные фирмы. Большой спрос связан с техническими характеристиками материала, удобством использования и приемлемой ценой.

ПНД листовой – что за тип материала

Листовой полиэтилен (ПНД) – синтетический полупрозрачный пластик нового поколения, получаемый методом полимеризации этилена в специальных камерах при низком давлении (не выше отметки 2 кг/кв. см). Соблюдение технических параметров обеспечивает материалу плотность внутренней структуры в сочетании с пластичностью, а изделиям из него – длительный срок эксплуатации. Листовой ПНД экологически безопасен, не подвержен коррозии и ржавчине, обладает устойчивостью к химическим веществам и маслянистым жидкостям.

Преимущества и сферы применения ПНД листов

Ценовая доступность и потребительские свойства объясняют растущую популярность материала. Он встречается во всех сферах народного хозяйства, например:

• в пищевой и легкой промышленности – для изготовления упаковочной тары;
  • в автомобилестроении – емкости бензобаков, детали внутренней отделки;
  • ландшафтный дизайн – обустройство бассейнов, формы для тротуарных плиток;
  • строительство – облицовочные панели, кровельные материалы.

Листовой ПНД нашел применение в космической и военной отрасли, из него делают элементы внутренней обшивки, каски и пластины бронежилетов.

Среди бесспорных плюсов полимера потребители называют прежде всего малый коэффициент трения и инертность к агрессивным средам. Также ценится устойчивость к механическому воздействию (сжатие и растяжение) и способность выдерживать перепады температур без изменения внутренней структуры. К минусам пластика можно отнести восприимчивость к ультрафиолетовому излучению, что однако легко компенсируется вводимыми в состав добавками.

Способы обработки ПНД листов

Способы обработки листового ПНД весьма разнообразны, во многом широта его применения обусловлена именно простотой обработки. Доступны следующие виды работ с материалом:

• резка по заданному размеру – выполняется фрезой, электролобзиком;
  • сварка листов – применяется при изготовлении чаш бассейнов, купелей;
  • фрезеровка, сверление отверстий, склеивание – используется в мебельной промышленности и строительстве;
  • гибка – способ, задействованный в производстве тары всех видов;
  • гравировка и печать – используется в рекламной сфере и полиграфии.

ПНД листы легко поддаются формовке, подходят для выпуска пластиковой мебели, дорожных ограждений, игрушек и канцтоваров.

Производство ПНД в России

В России три крупных производителя ПНД. На предприятиях используются современные технологии, что гарантирует выпуск качественной продукции и увеличение производства. Продукция российских производителей выпускается в строгом соответствии с регламентом ГОСТ 16338-85. Для некоторых групп товаров из ПНД могут дополнительно вводиться отраслевые ТУ.

Листовой полиэтилен низкого давления (ПНД) можно купить в компании Листпром