Ламинат - что это за материал?

Одним из самых актуальных для отделки напольного покрытия становится выбор ламината. Материал представлен многоcлойным составом, в качестве основы для которого используется плита ДСП или ДВП. Готовый пол подойдет для укладки в спальне, прихожей, детской комнате или гостиной.

Состав ламината

Качественный ламинат включает следующие слои:

1. Нижний слой. Это водонепроницаемый меламин, который используется для придания жесткости и стабильности готовому покрытию. Без данной прослойки невозможно получить достаточную устойчивость к процессам деформации.
  2. Основа. Используется плита ДВП или ДСП.
  3. Декоративный слой. Используется имитация мрамора, дерева, паркета или плитки.
  4. Верхний слой. Применяется пленка из меламиновой и акриловой смолы. Покрытие необходимо для дополнительной защиты от повреждений, истирания и выцветания.

Важный момент! Иногда производители вносят дополнительные слои из прочной бумаги, пропитанной меламиновым составом. Установка осуществляется между основанием и декоративным слоем. В результате значительно улучшаются потребительские свойства готовых планок.

Классы эксплуатации

Ламинат делится на несколько стандартных классов нагрузки – 21, 22, 23. Класс 21 является самым низким, подходит для укладки в домашнем кабинете, спальне или гардеробной. Его используют в помещениях, которые используются реже остальных. Класс 22 отличается средним уровнем, что подойдет для гостиной или детской комнаты. Класс 23 относится к категории высокого, используется для прихожей.

Существуют и более высокие классы, такие как 31-34. Они подойдут для общественных помещений, укладки на кухне или в столовой. Это становится возможным благодаря большой толщине и устойчивости верхнего слоя.

Преимущества использования ламината

Можно выделить следующие достоинства материала:

1. Устойчивость к давлению и истиранию. На поверхности не останутся следы от тяжелых предметов. Не появляются вмятины, потертости или царапины.
  2. Экологическая безопасность. В состав не входят опасные химические компоненты. На поверхности не накапливаются загрязнения или бактерии. Благодаря гипоаллергенным свойствам допускается использование для отделки пола в комнате новорожденного или маленького ребенка.
  3. Простой уход. Не требуется выполнять дополнительную полировку и циклевку. Достаточно протирать поверхность влажной тряпкой, но ее нужно тщательно отжимать, чтобы вода не проникала между ламелями.
  4. Легкий монтаж. Укладка выполняется на полы с подогревом, деревянные или бетонные полы, а также старый линолеум при сохранении достаточно ровной поверхности. Для соединения планок предусмотрены специальные крепления.
  5. Долговечность. При правильной укладке обеспечивается срок службы не менее 10 лет.

Таким образом, при использовании ламината обеспечивается качественная и ровная поверхность. Напольному покрытию можно придать практически любой оттенок, выбрав фактуру дерева, мрамора или плитки.