Долговечная покраска вагонки: выбор материала и этапы

Научно-исследовательская деятельность кафедры промышленного и гражданского строительства (кафедра ПГС) ведётся в научного направление «Проектирование и строительство объектов промышленного и гражданского назначения», исследуя конструкции из древесины, древесных материалов и пластмасс. К достоинствам деревянных конструкций относятся: высокая удельная прочность, химическая стойкость, долговечность (больше, чем у металла и железобетона), малая теплопроводность, большая сырьевая база и простота обработки, а также отсутствие ограничений при сезонных работах.

Какой краской и как правильно покрасить вагонку?

В современных интерьерах вагонка встречается все чаще. Она экологична, проста в монтаже и доступна. Но не всегда ее первоначальный вид подходит для задуманного дизайна, поэтому дерево покрывают различными составами. В статье разберем, чем можно покрасить вагонку и как это сделать, чтобы она прослужила много лет.

Варианты покрытия

Средства для покрытия дерева делят на защитные и декоративные. Есть и комбинированные продукты, которые выполняют обе функции.

Защитные

Даже если интерьер предполагает использование вагонки в ее естественном виде, нужна обработка. Покрытие убережет дерево от воздействия влаги, насекомых и ультрафиолета.

Можно выделить:

• Антипирены. Снижают скорость распространения огня. Не содержат вредных веществ и не меняют цвет древесины.
  • Антисептики. Предотвращают процессы гниения, появление грибка, плесени и насекомых.
  • Воск. Образует на поверхности тонкую пленку, которая защищает от воздействия влаги.
  • Льняное масло. Проникает в волокна древесины и твердеет. После обработки вагонка устойчива к влаге и приобретает выраженную структуру.
  • Олифа. Защищает от влаги, но используется все реже, так как меняет цвет дерева и со временем становится липкой.

Тщательно обрабатывайте всю поверхность доски, не пропуская боковые стыки.

Декоративные

При выборе покрытия учитывайте ваши желания и состояние дерева. Краска, например, подготовит вагонку для любого стиля и поможет скрыть ее дефекты, а лак подчеркнет естественность и фактуру. На рынке есть множество средств, которые отличаются своими свойствами.

Каким будет цвет вагонки зависит лишь от ваших пожеланий.

• Морилка. Придает дереву насыщенный темный оттенок и защищает его от насекомых. Для более глубокого оттенка вагонку красят в несколько слоев.
  • Лак. Лак на водной основе защищает поры древесины от проникновения влаги, но в то же время сохраняет ее способность пропускать пар. В алкидные и акриловые лаки можно добавлять красящие пигменты.
  • Декоративная глазурь. Усиливает природную красоту дерева. Не образует на поверхности пленку, поэтому вагонка должна быть без серьезных дефектов. Может быть разного цвета.
  • Масляная краска. Хорошо закрашивает и маскирует дефекты древесины. Масляную краску лучше применять для наружных работ из-за резкого запаха и долгого высыхания.
  • Акриловая. Быстро сохнет, не пахнет и отличается безопасным составом. Легко ложится и долго не теряет цвет. Отлично подойдет для внутренней отделки.
  • Водоэмульсионная. Подходит, если вам нужна вагонка белого цвета. Быстро сохнет, без сильного запаха и не скрывает структуру древесины.

Технология покраски

Для тех, кто не имеет опыта в покраске пиломатериалов, но хочет получить долговечный и красивый результат, есть вариант заводской покраски вагонки. Если вы все же хотите покрыть материал самостоятельно, расскажем, как это сделать.

Есть моменты, которые не зависят от вида покрытия:

• защитные средства всегда наносят с двух сторон;
  • для профессионального результата каждую дощечку красят отдельно до монтажа.

Основные этапы покраски:

1. Проверьте вагонку на механические дефекты. На поврежденных досках потренируйтесь наносить покрытие.
  2. Отшлифуйте. Используйте шлифовальную машинку или наждачную бумагу разной зернистости.
  3. Покрасьте с помощью малярного валика или кисти. Посмотрите особенности нанесения на упаковке краски.
  4. Оставьте доски до высыхания.
  5. Повторная отшлифуйте для получения гладкой поверхности.
  6. Нанесите дополнительный слой краски.

Количество слоев зависит от состояния вагонки и желаемого цвета.

Можно сочетать несколько видов вагонки разных цветов.

Покраска вагонки — это решение, которое поможет освежить интерьер, подчеркнуть красоту дерева и защитить его от внешнего воздействия. При выборе покрытия учитывайте влажность, вентиляцию, попадание прямых солнечных лучей и другие факторы. Если все сделать правильно, отделка будет не только красивой, но и долговечной.