Для чего нужен кондиционер в доме или квартире?

Сегодня климатическая техника активно использоваться не только в промышленных и торговых помещениях, но и в жилых домах и квартирах. Ведь важно создать комфортный и безопасный микроклимат, обеспечив уютную и комфортную обстановку.

Кондиционер активно используется не только для того, чтобы создать прохладу в жаркий летний день. Современные модели также подходят и для небольшого обогрева помещения, что позволяет использовать бытовую технику такого типа на протяжении всего года.

Давайте развеем основные мифы и определим все особенности и преимущества климатической бытовой техники.

Принципы работы кондиционера

Все современные бытовые кондиционеры состоят из двух основных элементов:

1. Наружный блок, который устанавливается во внешней части стены.
  2. Внутренний блок, который размещается непосредственно в комнате.

Два блока соединены между собой при помощи кабелей и труб. Ранее кондиционеры были довольно шумными. Однако сегодня большинство самых шумных процессов сконцентрировано именно в наружном блоке. То есть никакого дискомфорта от работы прибора быть не должно.

Управление блоком осуществляется при помощи кнопок, расположенных на кондиционере, а также пульта управления. Более современные модели могут управляться при помощи приложения на смартфоне.

Преимущества установки кондиционера в доме

Если правильно подобрать модель климатической техники, от кондиционера вы получите больше плюсов, чем минусов (которые, впрочем, вполне исправимы). Изучите актуальный список пятёрки лучших кондиционеров для дома: возможно среди них находится модель, которая вам подойдёт по всем параметрам.

Обращая внимание на качественные модели проверенных брендов, вы сможете рассчитывать, что кондиционер справится с такими задачами:

1. Понижение температуры. Очевидная функция, ради которой мы покупаем кондиционеры. В жаркий летний день хочется, чтобы в комнате было прохладно и комфортно. Вентилятор только разгоняет горячий воздух, а вот кондиционер сможет полностью изменить температуру в комнате до нужного вам уровня.
  2. Нагрев помещения. Противоположная опция, которая актуальна с первыми похолоданиями. Да, если в комнате сильно холодно, кондиционер может не справиться. Но в умеренном климате он работает на отлично.
  3. Очищение воздуха. Если подобрать хороший кондиционер, который помимо основных функций, будет обладать и дополнительными опциями, вы можете рассчитывать на очищение воздуха от бактерий, вирусов и пыли. Также многие модели содержат фильтры, препятствующие распространению неприятного запаха.

Кстати, сегодня в кондиционерах есть и дополнительные полезные фишки, которые упрощают взаимодействие с бытовой техникой и делают её настоящим помощником для каждой семьи:

• наличие увлажняющих фильтров, которые избавляют от чрезмерно сухого воздуха;
  • воздухоосушитель, который наоборот – больше подходит для помещений с постоянно повышенной влажностью;
  • таймер – кондиционер может включаться и выключаться в отдельно заданное время, то есть вы можете запустить его работу, пока возвращаетесь домой, и прийти в охлаждённую или нагретую квартиру;
  • наличие ночного режима, который самостоятельно контролирует изменение температуры, пока вы спите.

Недостатки кондиционеров

Если правильно установить, выбрать и использовать прибор, он прослужит довольно долго и не создаст никакого дискомфорта. Для этого нужно:

1. Тщательно промывать механические фильтры. В противном случае кондиционер может плохо справляться со своей задачей очистки и увлажнения воздуха и наоборот – выдавать неприятные запахи.
  2. Менять картриджи фильтров.

Несвоевременная замена и чистка фильтров может привести к появлению аллергии и учащению вирусных заболеваний. Всё потому, что кондиционер, который не очищает воздух, просто гоняет бактерии по комнате и заражает людей. Именно на этом и базируется главный миф о том, что, сидя под кондиционером, можно заболеть. Да, можно, если фильтр в нём последний раз менялся несколько лет назад.

Также для комфортного пребывания в комнате важно поставить правильную температуру. Она не должна быть слишком контрастной по сравнению с тем, что творится на улице. Неудивительно, что вы заболеваете, когда ставите на кондиционере отметку в 18 градусов, а на улице тем временем 40 градусов. Желательно, чтобы разница температур была не больше 10 градусов.

Если вы задались вопросом, ставить ли кондиционер в доме или квартире, внимательно изучите все особенности и преимущества данной бытовой техники. В некоторых случаях возможно, её установка будет не до конца целесообразна. Однако в большинстве ситуаций кондиционер действительно может прийти на помощь как летом, так и зимой, создавая приятный микроклимат в вашем доме для комфортной жизни всех членов вашей семьи.