Лазерная резка CO2 и Nd: В чем разница?

Не все процессы резки предполагают использование физического режущего инструмента. В то время как токарные и фрезерные станки на самом деле используют физический режущий инструмент, лазерные станки этого не делают. Лазерная резка - это процесс резки, при котором станок проецирует сфокусированный луч света на заготовку для выборочного вырезания заготовки в нужной области областей.

Лазерные станки могут резать дерево, бумагу, пластик, ткань, пенопласт и многое другое с такой высокой точностью и скоростью, что дает лазерам явное преимущество перед другими типами технологий резки.

Сильный нагрев, производимый лазером, способен прорезать заготовку насквозь, придавая ей новую форму и размер. Однако существует два основных типа процессов лазерной резки: CO2 и Nd. Итак, в чем разница между CO2- и Nd-лазерной резкой?

Что такое CO2-лазерная резка?

CO2-лазерная резка характеризуется использованием углекислого газа (CO2). CO2 отвечает за распространение инфракрасного излучения лазера. Во время резки CO2-лазером электричество проходит через цилиндр, заполненный CO2. На концах этого цилиндра имеются зеркала, которые проецируют инфракрасный свет вниз на обрабатываемую деталь для резки. В то время как для CO2-лазера требуется CO2, баллоны, используемые в этом процессе, могут содержать и другие газы, включая водород, гелий и азот. Несмотря на это, все процессы резки CO2-лазером выполняются с использованием CO2. CO2-лазерная резка - это универсальный процесс, который поддерживает широкий спектр применений для резки (подробнее об оборудовании CO2-лазерной резки на сайте: https://lls-mark.ru/catalog/lasercutting/).

Что такое лазерная резка Nd?

С другой стороны, лазерная резка Nd использует неодим для распространения инфракрасного света, создаваемого лазером. В отличие от CO2-лазерной резки, в ней не используется газообразный CO2. Вместо этого он использует неодим для распространения инфракрасного излучения лазера. Лазерная резка Nd обычно используется при резке, требующей большого количества энергии. Он также способен поддерживать расточные работы, что является одной из характеристик, отличающих его от резки CO2-лазером.

Что такое лазерная Резка Nd-YAG?

Третий тип процесса лазерной резки - Nd-YAG. Аббревиатура от “неодим-иттрий-алюминий-гранат”, Nd-YAG - это, по сути, более мощная версия ND-лазерной резки. Он способен выдавать даже больше энергии, чем лазерная резка ND. А благодаря исключительно высокой энергетической отдаче Nd-YAG может резать самые прочные материалы. В дополнение к резке, Nd-YAG поддерживает расточные и сварочные работы.

CO2- и Nd-лазерная резка - это не одно и то же. В первом используется газообразный CO2, в то время как во втором используется неодим. В результате они имеют разные характеристики при использовании для резки или других физических манипуляций с заготовками.