Беспроводные наушники

Беспроводные наушники отлично подходят для удобства без кабелей, но эта технология, как правило, имеет более высокую цену по сравнению с проводными аналогами аналогичного качества звука.

Кроме того, есть наушники с шумоподавлением, которые могут занять первое место в вашем списке, если вы ищете пару, чтобы заглушить внешние звуки повседневной жизни. Шумоподавление помогает изолировать вас от окружающего мира, активно блокируя окружающий шум, и в наши дни эта функция становится все более популярной в беспроводных парах премиум-класса. В наши дни проводные наушники с шумоподавлением - редкая порода.

Наконец, если вы фанат фитнеса, который хочет уделять приоритетное внимание надежной посадке и гидроизоляции, вам лучше выбрать пару спортивных наушников.

Panasonic - это не тот бренд, который сразу приходит на ум, когда вы думаете о дешевых беспроводных наушниках. Но, возможно, так и должно быть.

Фирма Panasonic вышла на высококонкурентный рынок настоящих беспроводных наушников с двумя парами: RZ-S500W и RZ-S300W (выбрать наушники можно на сайте: panashop.ua/audio/naushniki). Это первый шаг компании в области беспроводных наушников с шумоподавлением, и они являются сенсационными исполнителями по своим затратам. Более дорогой из них, Panasonic RS 500W, оснащен технологией шумоподавления (в отличие от другого, более доступного RZ-S300W).

Да, беспроводные наушники отлично подходят для удобства без кабелей, но эта технология, как правило, имеет более высокую цену по сравнению с проводными аналогами аналогичного качества звука.

Опасности беспроводных наушников

Могут ли наушники Bluetooth увеличить наш риск развития рака мозга? Этот сложный вопрос возник вскоре после роста популярности устройства; но насколько мы должны быть обеспокоены на самом деле?

Мы встретились с доктором Джоном Глассом, директором отдела нейроонкологии Онкологического центра Сидни Киммела, чтобы понять, как различные уровни радиации влияют на организм; что это значит для устройств, которые мы регулярно используем; и каковы известные причины рака мозга.

Виды излучения

Излучение обычно классифицируется следующим образом:

•    Ионизирующие (высокая энергия, высокий риск) – излучаемые ультрафиолетовыми (УФ) лучами; рентгеновскими лучами; гамма-лучами (используются при компьютерной томографии); протонной терапией; и т.д.

• Неионизирующие (низкая энергия, низкий риск) – излучаемые микроволнами; радиоприемниками; мобильными телефонами; устройствами Bluetooth; линиями электропередач и т.д.

Ионизирующее излучение может привести к повреждению мозговой ткани, потере нервных клеток и увеличению риска неврологических заболеваний, таких как деменция и инсульт, объясняет доктор Гласс. С другой стороны, неионизирующее излучение считается в целом безопасным.

Радиочастота, распространенный подтип неионизирующего излучения, - это то, что излучают мобильные телефоны и наушники Bluetooth. Кроме того, исследования показывают, что наушники производят меньше излучения, чем мобильные телефоны.

Связь с Раком Мозга - Развенчана

Пока не выбрасывайте свою любимую пару наушников.

Хотя существуют опасения по поводу продолжительности использования таких устройств, как наушники Bluetooth, а также их непосредственной близости к мозгу, говорит доктор Гласс, крайне маловероятно, что они влияют на развитие рака или любого другого повреждения головного мозга. (Повреждение слуха - это совсем другая история.)

“В настоящее время нет существенных доказательств, которые заставили бы нас поверить, что эти устройства – или любые другие источники неионизирующего излучения - оказывают неблагоприятное воздействие; если бы они были вредными, мы бы так и сказали”, – продолжил доктор Гласс.

Должны ли мы ограничить использование этой технологии?

Все дело в личных предпочтениях. Некоторые источники рекомендуют это как поведение “снижения риска”, но это не доказано, отмечает доктор Гласс. Я не думаю, что в этом есть необходимость – если, конечно, это не влияет на другие аспекты вашего здоровья.

Что вызывает рак мозга?

В настоящее время единственной известной причиной является предшествующая лучевая терапия, особенно при больших дозах ионизирующего излучения от гамма–лучей, фотонных лучей и / или протонных лучей, объясняет доктор Гласс. Однако по большей части риск развития вторичного рака из-за радиации относительно низок и перевешивается преимуществами лечения данного вида рака.

Кроме того, предполагается, что генетические заболевания и семейный анамнез (любого типа рака) играют незначительную роль в повышении риска развития опухолей головного мозга.

Выводы

К сожалению, в отличие от других видов рака, нет реального способа снизить риск развития рака мозга, говорит доктор Гласс. К счастью, рак мозга встречается невероятно редко – у среднего человека вероятность его развития в течение жизни составляет менее 1 процента, – и ваши любимые устройства не так опасны, как о них ходят слухи. Итак, сядьте поудобнее, расслабьтесь и послушайте свой любимый альбом или подкаст.

Использованные источники

1. Myth or Truth? Bluetooth Earbuds and Brain Cancer Risk. May 6, 2021. URL:newjersey.jeffersonhealth.org/content/myth-or-truth-bluetooth-earbuds-and-brain-cancer-risk

2. Yandex.Ru

3. Google.Com