Порода кошек Сфинкс: забота и рацион питания

Сфинкс является наиболее узнаваемым среди всех пород кошек. Отсутствие шерсти, огромные глаза, высокая теплоотдача – отличительные черты этой чудесной породы.

Разновидности

Сфинксы бывают трёх видов:

• Канадский. Породу отличают по большим размерам ушей, глаз и кожных складок. Для поведения канадцев характерна общительность и любопытство.
• Донской. Отличается крепким телосложением и схожестью с европейской породой кошачьих, только без шерсти. Глаза миндалевидные, уши огромные.
• Петерболд (петрбургский). Главное отличие – стройность и грациозность. Уши смотрят в разные стороны, глаза узкие, в отличие от предшественников, форма головы “змеиная”, складок не много. Котята рождаются как бесшёрстные, так и с лёгким пухом или редкой витой шерстью. Петерболды призваны радоваться жизни, играть и много общаться, причём, разным тоном.

Сфинкс в доме: как ухаживать?

Лысые кошки не так сложны в плане ухода, как кажется. Но некоторые отличия от содержания беспородных представителей всё-таки существуют.

Существует миф о боязни морозов у сфинксов. В большинстве случаев, животное само определяет зону комфорта, избегая тем самым простуды. Одежда для сфинкса необходима только при температуре менее +12С. Она должна быть из натуральных материалов, во избежание раздражения кожи. Сфинксы также потеют, как и люди. В таком случае на коже появляется грязный налёт и неприятный запах. Поэтому кошка должна подвергаться мытью раз в неделю. Для сфинсков подойдут специальные шампуни с щадящими веществами: «Нежный», «Ms. Kiss», «Hartz» (можете посмотреть https://zoozavr.detmir.ru/) или простые детские. Уши сфинкса, аналогично человеческим, необходимо чистить от грязи. Для этого предназначены тампоны из ваты.

При наличии засора в глазах, его необходимо удалить. Если же глаза питомца слезятся и выглядят припухшими, следует незамедлительно обратиться к ветеринару.

Кошки без шерсти совсем не защищены от своих когтей. Именно поэтому от когтей нужно своевременно избавляться, подстригая их, дабы животное случайно не поцарапало себя при вылизывании.

В знойную погоду порода сфинкс способна не только к появлению загара, но и обгорания. В умеренных количествах, пребывание под лучами солнца питомцу приятно и полезно – его кожа становится темнее, то есть, подвергается загару. При длительном нахождении под ультрафиолетовыми лучами тело кошки может покрыться ожогами. По этой причине не рекомендуется устраивать животному многочасовые прогулки. Если случай всё же неизбежен, потребуется одежда.

Рацион

Рацион сфинкса состоит из тех же продуктов, что и для обычной кошки. Специалисты рекомендуют избегать сладкой и солёной еды. В исключительных случаях, аппетит данной породы может быть разнообразен на экзотические овощи и фрукты. Наилучшим решением в плане питания станет сбалансированный кошачий корм: Hills, ProPlan, Royal Canin, которые надо заказать на https://zoozavr.detmir.ru/catalog/index/name/korm_dly_koshek/brand/18703/. Стоит проявлять осторожность при кормлении сфинкса человеческой пищей. Среди породистых множество аллергиков, в особенности, если животное взято из малоизвестного питомника. Рацион кошки следует подвергнуть пересмотру в случае постоянного загрязнения кожи даже при регулярном мытье.

Кошка-сфинкс не любит быть в одиночестве. Она очень привязана к людям – их отсутствие будет кошмарным сном. Любимец будет ждать возвращения хозяина с работы, искать его в случае задержки, общаться, мяукая и мурлыкая, в общем, требовать повышенного внимания. К агрессии и злобе такие кошки не склонны.