Как организовать выпускной вечер 2022

Выпускной — особенное торжество, его с волнением ждут все участники. Чтобы этот вечер стал настоящим праздником и запомнился на всю жизнь, нужно его правильно организовать. Одни берут это дело в свои руки, другие обращаются к event-менеджерам. Но в обоих случаях есть моменты, которым необходимо уделить особое внимание.

Подготовку к выпускному нужно начинать задолго до праздника — чем раньше, тем лучше. Если заранее не забронировать банкетный зал в понравившемся ресторане, не договориться с диджеем, ведущим и профессиональным фотографом, сделать это потом будет невозможно.

Где провести выпускной в Курске

Прежде всего выпускники и родители должны определиться с выбором площадки. А это — непростая задача, потому что у каждого свои предпочтения. Девочки хотят праздновать выпускной в ресторане, чтобы предстать там во всей красе: в элегантных нарядах, с красивыми прическами и ярким макияжем.

Юношей больше привлекает выпускной на природе, на какой-нибудь турбазе. Этот вариант выпускного позволяет устроить подвижные игры, веселые конкурсы, захватывающие квесты. Организовать такой праздник можно и в чистом поле. Потребуется привезти и установить шатры, музыкальную аппаратуру, обеспечить освещение, воспользоваться услугами кейтеринга.

Транспортировка оборудования обойдется недешево. Но такое мероприятие в итоге выйдет дешевле, чем банкет в ресторане, где в стоимость блюд включены затраты на аренду и содержание помещения, зарплата работников. И, что немаловажно, для выпускного на свежем воздухе подойдет обычная одежда, родителям не придется раскошеливаться на наряды. А это — самая весомая часть расходов.

Но если решили не отступать от традиций и организовать выпускной бал в ресторане, нужно прислушаться к мнению event-специалистов. Они советуют выбирать банкетный зал такого размера, чтобы участникам не было в нем тесно. Но и лишнего пространства быть не должно. При избытке свободного места потеряется сплоченность, праздник не будет вызывать восторга. Предпочтение лучше отдавать изолированным помещениям, чтобы рядом не было других банкетов.

Важно найти зал, в середине которого нет колонн. Эти архитектурные элементы гасят звуковые волны, мешают фотографам, затрудняют работу ведущего, загораживают многим зрителям экран, на котором показывают слайд-шоу. Все остальное (оформление зала, праздничное меню) зависит от вкусов участников и размеров бюджета.

Ведущий

Выбрать подходящего ведущего поможет демонстрационный ролик — видео, раскрывающее его творческий потенциал. Профессионалы размещают свои демо-ролики в социальных сетях, чтобы потенциальные клиенты могли ознакомиться с их работой и оценить ее. Можно почитать отзывы о сотрудничестве с ними. Но окончательный выбор специалиста, от которого зависит успех праздника, лучше сделать, побеседовав с ним лично.

Желательно организовать несколько встреч ведущего с выпускниками. Познакомившись, они привыкнут к нему, станут больше доверять и вести себя на выпускном более раскованно: охотно участвовать в конкурсах, веселиться от души.

Необходимо также позаботиться о хорошем музыкальном сопровождении вечера. Для этого нужен диджей. Он подберет музыку, которая понравится всем участникам торжества.

Сценарий

Большим успехом сейчас пользуются сценарии выпускных, составленные на основе популярных телешоу, церемоний вручения премии «Оскар», вечеринок в голливудском стиле, увеселительных программ в формате сервисов Youtube, TikTok. Обычно ведущий предлагает несколько вариантов на любой вкус.

На выпускной можно пригласить артистов: танцевальные и музыкальные коллективы, кавер-бэнды. Праздничное настроение помогут создать жонглеры, фокусники, серебряный дождь фольгированного шоу, криоэффекты с жидким азотом.

Фото- и видеосъемка

Чтобы удачно запечатлеть праздник, надо найти профильного фотографа, который специализируется на съемке выпускных балов. Он сможет поймать и увековечить самые волнующие моменты: радость и слезы на лицах, танец с директором школы, сплетение рук влюбленных — все, что вызывает яркие эмоции.

У фотографа должна быть дорогостоящая аппаратура: несколько объективов разного назначения, зеркальная камера, позволяющая получать качественные кадры при любом освещении. Съемка выпускного с помощью такой техники стоит от 3 до 5 тыс. рублей в час.

Выпускное платье

Каждая выпускница хочет выглядеть на торжественном вечере красиво и элегантно, в соответствии с последними модными тенденциями.

Нежным, мечтательным девушкам подойдут длинные платья из тонких тканей пастельных оттенков. В тренде крупные и мелкие цветочные принты, модели с вышивкой, открытой спиной, рукавами-буфами. На выпускном будут уместны и такие наряды, как брючный костюм или комбинезон. Это модно, красиво и практично — потом их можно будет надевать на другие праздничные мероприятия.

Финансовые вопросы

По данным, представленным event-менеджерами, стоимость выпускного может доходить до 2-3 миллионов рублей. В некоторых платных школах используют хорошие декорации, приглашают лучших специалистов и московских звезд, заказывают дорогие блюда. Но есть и бюджетные варианты праздника, где можно уложиться в 300 тыс. рублей.

Выпускной среднего уровня стоит от 500 до 600 тыс. рублей. Сюда входят услуги ведущего, фотографа, декораторов, использование фотозоны и банкетного зала, музыкальное сопровождение, еда и напитки. Эксперты советуют объединиться с другими классами. Так выйдет дешевле, потому что расходы делятся поровну на всех участников.

Важно красиво завершить выпускной. Эффектной финальной точкой станет красочный фейерверк, огненное шоу или огромный, оригинально оформленный торт. Но главное — выпускники должны быть настоящими хозяевами торжества, принимать активное участие в его подготовке. Тогда получится не обычная вечеринка, а веселый, трогательный, незабываемый праздник!