Топ электронных систем для дистанционного обучения

Топ-5 систем для организации дистанционного обучения

Физический вуз и колледж может заменить электронная платформа, созданная для онлайн-образования в системе дистанционного обучения (далее СДО). Абитуриенты учебных заведений с применением СДО могут выбирать любую специальность, кроме тех, которые невозможно получить без присутствия, как медицина. Дистанционно можно изучать менеджмент, право, журналистику, экономику, иностранные языки. Колледжи и университеты предлагают удаленные программы как гуманитарных наук, так и программы по сложным техническим и ИТ направлениям: электроника, машиностроение, искусственный интеллект и многое другое.

Удаленная учеба строится на образовательных онлайн-платформах. Рассмотрим топ-5 СДО.

Moodle

Сегодня Moodle одна из самых популярных СДО с открытым исходным кодом. Контент представлен в разных форматах: тексты, изображения, аудио, видео. Студенты общаются с одногруппниками в чатах и на форумах. Система адаптирована под смартфоны, платформу можно дорабатывать и кастомизировать.

Ё-стади

Разработка российской команды единомышленников по развитию дистанционного образования. Ориентирована на практическую работу. Система проста в использовании и не требует установки и настроек, имеет мощный функционал для оценки качества знаний и различных тестирований.

ATutor

Канадская разработка с открытым кодом. Понятные и легкие инструменты, интерфейс идеально подходит для новичков в онлайн-образовании. Быстрая установка, возможность корректировать под запросы обучающего курса, функционал можно расширить с помощью дополнительных модулей.

iSpring Online

Российская разработка СДО, подходит для организации курсов для бизнес-сферы и для вузовского обучения. Для старта нужно пройти 3 этапа: регистрация в программе, загрузка курсов, рассылка приглашений для обучающихся. Платформа платная, в услуги входит постоянная техподдержка.

Eliademy

Бесплатная платформа, небольшая оплата взимается только с пользователей, которые подключили премиум аккаунт. Есть мобильная версия – отличная возможность для тех, кто учится «на бегу». Педагоги создают каталоги курсов, рассылают приглашения учащимся на электронку, есть обратная связь и контрольно-оценочная система.

Главное преимущество дистанционного образования – стоимость учебы в два раза ниже стоимости очного обучения. Средняя стоимость дистанционных программ 40-60 тысяч рублей в год.