Экологические инженерные изыскания: в чем их особенности

Кафедра охраны труда и окружающей среды (кафедра ОТиОС) Юго-Западного государственного университета проводит научные исследования в следующих направлениях:

• информационные технологии в охране окружающей среды;

• применение методов нечеткой логики в решении проблем охраны труда;

• обращение с отходами производства и потребления;

• интенсификация очистки промышленных газовых выбросов;

• исследование условий труда;

• комплексное экологическое обследование территорий;

• социально-экологический краудсорсинг;

• средства индивидуальной защиты в ЧС.

Экологические инженерные изыскания сейчас пользуются довольно большим спросом.

Что представляют собой такого рода работы.

Ни одно проектирование сегодня не обходится без такого важного этапа, как инженерно-экологическое изыскание. Оно представляет собой исследование состояния окружающей среды на участке, где планируется строительство. В частности, это касается техногенных и природных условий. В силу воздействия многих переменных данных, спрогнозировать ту или иную экологическую ситуацию на сто процентов невозможно.

Однако предотвратить или минимизировать вредное влияние от объекта или от среды на него вполне возможно. В современном мире задумываться об экологических, санитарных и строительных нормах нужно ради поддержания благоприятных условий для жизнедеятельности человека.

Когда нужны экологические изыскания

Проводить инженерно-экологические изыскания нужно:

• для определения экологического состояния конкретного участка земли под будущую стройку;

• для оценки качества на участке воды, грунта, уровня радиации и шума;

• для того чтобы определить, каким образом проектированный объект будет влиять на окружающую среду, на соседнюю инфраструктуру;

• для оценки возникновения природных рисков, форс-мажорных обстоятельств;

• для разработки мер, позволяющих предотвратить возникновения любых неблагоприятных факторов и последствий;

• для подготовки материалов для экологической экспертизы и документов на выполнение строительных работ;

• для организации системы наблюдения за экологической обстановкой на объекте.

Таким образом, данный комплекс мероприятий проводится при строительных или реконструктивных работах в обязательном порядке.

С чего состоят инженерно-экологические изыскания

Комплекс работ состоит из нескольких этапов:

• Подготовка и сбор материалов. Они нужны для того, чтобы специалисты смогли оценить особенности окружающей среды, почвы участка для последующего строительства. Для получения информации необходимо провести анализ всех параметров, изучить картографию местности, навести другие справки. На этом же этапе исполнительная компания принимает техническое задание от заказчика, устанавливает дедлайн, рассчитывает стоимость реализации инженерно-экологических работ.

• Полевые работы. На этом этапе выполняются все основные инженерно-экологические изыскания. Сюда относится первичный осмотр участка, взятие проб земли и воды, измерение уровня радиации и шума. С помощью специального оборудования измеряется уровень вибрации, мощность электромагнитных излучений. Кроме того, проводятся все виды санитарно-эпидемиологических и медико-биологических исследований. После получения всех образцов они отравляются на исследование в лаборатории.

• Завершающий или камеральный этап. Получая на руки все данные и результаты исследований, специалисты приступают к созданию отчета. Он показывают, насколько элементы, прошедшие проверку, соответствуют нормативам. В отчете указывается состояние качества воды, воздуха, земли и других факторов на территории, где планируется застройка. Эти данные конкретизированы, содержат в себе полную информацию об участке, его климате, геологических данных. Отчет обязательно должен содержать положения по защите окружающей среды, рекомендации относительно того, как избежать влияния негативных последствий. Отчет является всего лишь частью инженерно-экологических изысканий. Он используется вместе с другой документацией для обоснования получения разрешения на строительство.

Тщательное исследование почвы и окружающей среды под будущую застройку способны помочь избежать финансовых рисков в дальнейшем.