Роль и потенциал ИКТ в дошкольном образовании

ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) можно определить как «все, что позволяет нам получать информацию, общаться друг с другом или оказывать влияние на окружающую среду с помощью электронного или цифрового оборудования». В дошкольном образовании (ДОО) термин ИКТ может включать компьютерное оборудование и программное обеспечение, цифровые камеры и видеокамеры, Интернет, средства связи, программируемые игрушки и многие другие устройства и ресурсы.

В литературе приводятся по крайней мере три причины, по которым ИКТ имеют значение в дошкольном образовании. Во-первых, ИКТ уже влияют на людей и среду, в которой учатся маленькие дети. Во-вторых, эти технологии открывают новые возможности для усиления многих аспектов практики дошкольного образования. В-третьих, весь сектор образования пользуется поддержкой и интересом к развитию и интеграции ИКТ в образовательную политику, учебные программы и практику. Однако в литературе существует явный консенсус в отношении того, что внедрение и использование ИКТ в дошкольном образовании должно основываться на ясном понимании целей, практики и социального контекста дошкольного образования.

Растет признание множества различных способов, которыми ИКТ могут способствовать или трансформировать деятельность, роли и отношения, с которыми сталкиваются дети и взрослые в условиях дошкольного образования. Литература указывает на важность того, чтобы практикующие врачи и другие взрослые в условиях дошкольного образования имели руководство и возможности стать способными, компетентными и информированными об образовательной роли и потенциале ИКТ, а также поддержку в использовании ИКТ для усиления многих аспектов практики дошкольного образования.

Какие исследования проводились по ИКТ в дошкольном образовании?

Большая часть доступной литературы по ИКТ в дошкольном образовании посвящена роли и использованию компьютеров маленькими детьми. Это особенно верно для большей части литературы до 1999 года.

Однако в последние несколько лет также наблюдается рост исследований и описательной литературы об использовании других видов ИКТ в дошкольном образовании, включая цифровые камеры, цифровое видео, замкнутое телевидение, видеоконференцсвязь, программируемые игрушки, робототехнику и т. Д. и электронные музыкальные инструменты. Также все большее внимание уделяется учителям, использующим ИКТ с детьми или самостоятельно, в качестве инструмента для поддержки и поддержки опыта детей в дошкольном образовании, для исследования и создания опыта обучения с учетом интересов детей или для укрепления отношений между детьми, практиками, и семьи. Тематические исследования и примеры использования ИКТ в учреждениях дошкольного образования становятся все более и более распространенными. Они часто написаны практиками дошкольного образования и содержат рекомендации, предложения или руководства для других практиков, основанные на том, что авторы узнали в их собственных центрах.

ИКТ и маленькие дети

Некоторые авторы выразили мнение, что использование компьютеров / ИКТ не подходит для когнитивного, физического, социального и эмоционального развития детей. Однако нет четких доказательств, подтверждающих это утверждение, и эта точка зрения все чаще заменяется точкой зрения о том, что при правильном использовании ИКТ могут быть полезным инструментом для поддержки обучения и развития маленьких детей. Большинство авторов отмечают, что практикующим специалистам необходимо знать о проблемах здоровья и безопасности, связанных с использованием детьми ИКТ, и чтобы эти вопросы учитывались в политике и практике центров дошкольного образования в области ИКТ. Это включает: внимание к физической и эргономической безопасности детей; внимательно следить за тем, чтобы дети не видели неприемлемый контент (например, игры или Интернет-материалы насильственного или сексуального характера или содержащие нежелательные гендерные или культурные стереотипы); и защита частной жизни детей (например, в онлайн-среде или когда информация публикуется в Интернете).

Исследования показывают, что использование ИКТ может обеспечить контекст для сотрудничества, сотрудничества и положительного опыта обучения между детьми или между детьми и взрослыми. Однако это не обязательно произойдет само по себе. Исследования показывают, что практикующие должны осознавать, какие виды обучающего взаимодействия они хотели бы иметь в контексте использования ИКТ (в том числе между взрослыми и детьми или между детьми), и применять педагогические стратегии для их поддержки. Тематические исследования показывают, как ИКТ могут быть использованы для поддержки различных аспектов обучения, включая развитие языка и развитие математического мышления. ИКТ также предоставляют уникальные возможности для создания строительных лесов и поддержки обучения для детей с особыми потребностями в обучении, а также для детей из разных культур или языков. ИКТ предоставляют детям множество способов соединять воедино слова, картинки и звуки, тем самым предоставляя детям различные способы передачи своих идей, мыслей и чувств. Хорошее программное обеспечение может позволить детям участвовать в самостоятельных исследованиях и может быть адаптировано к индивидуальным потребностям детей, а вспомогательные / адаптивные ИКТ могут уменьшить препятствия для участия детей с особыми физическими или учебными потребностями.