Свадьба как маркер социальной успешности

Свадьба как маркер социальной успешности в представлениях российской молодежи

Свадьба рассматривается как:

• Как культурно-историческое явление, оформившееся в элемент структурации (по Э.Гидденсу). Поскольку стало автономной институционализированной социальной практикой, состоящей из набора исторических фактов, моральных требований, социальных санкций, ожиданий, и имеющее влияние на современный исторический этап, охватывающий индивидуальное и массовое сознание, общественное мнение, социальные институты (семьи и брака, труда, потребления, рекламы, рынка услуг и пр.);

• Как традиция, имеющая довлеющий характер на участников социального процесса и предстающая в формате дюркгеймовского социального факта;

• Как вариант реализации престижного потребления, и именно этот ракурс является системо- и смыслообразующим для данной курсовой работы, поскольку демонстративное, или иначе - престижное, потребление, появилось относительно недавно, и приобрело повсеместный характер. Изучением этого феномена занимались Т.Веблен, Ж.Бодрийяр, П.Бурдье, В.Ильин, В.Радаев и др. Все исследователи данной проблематики отмечают неслучайность повышенного интереса научного сообщества к ней, поскольку такой тип потребления становится нормой, социально-одобряемым видом поведения, он видится единственно возможным способом заявления о себе в обществе, создания имиджа (внешние предпосылки). Демонстративное потребление, что является одновременно причиной и следствием, выступает фактором деформации структуры личности, ибо встраивает в ценностно-ориентационную систему индивида ложные, «экспрессивные» ценности (внутренние предпосылки);

• Как китч, т.к. осуществление нецелесообразных трат, показной характер торжества, привлечение известных лиц на свадьбу, уделение повышенного внимания дороговизне и пышности свадьбы, явно свидетельствует о появлении нового типа культурного китча - китч в сфере проведения свадьбы.

Украшение на счастливую супружескую жизнь — обручальные кольца

Что может быть счастливее и волнительнее дня свадьбы? Это длительная подготовка, выбор платья для невесты и костюма для жениха, поиск места торжества, приобретение колец. Далеко не все молодожены решают делать пышную свадьбу с большим количеством гостей, а вот обручальные кольца решают купить все. Они носятся ежедневно в знак взаимных чувств и клятвенного обязательства быть рядом и в радости, и в горести. Поэтому каждый молодой человек и его возлюбленная стараются сделать лучший выбор.

обручальные кольца

На любой вкус и кошелек

Если раньше кольца обручальные изготовлялись только из желтого золота, то сегодня ассортимент изделий намного шире. Эксперты Злато отмечают, что многие молодожены покупают изделия из серебра, белого и красного золота. Вариантов оформления тоже достаточно много. Ювелиры постарались, чтобы каждый мог выбрать то, что придется ему по душе. И совсем не обязательно, чтобы кольца были одинаковыми. Такой стереотип давно ушел в прошлое. Речь идет не только о ширине изделия, но и виде. Условно все обручальные кольца можно объединить в три больших блока:

1. Американка. Такие кольца имеют идеально ровные края и прямоугольное сечение. Преобладают изделия средней ширины, за что они так полюбились мужчинами. Они имеют строгий классический вид, удобны в ношении и хорошо сочетаются с любыми другими украшениями. Некоторые люди отмечают, что первое время массивные украшения могут вызывать дискомфорт. Поэтому не стоит выбирать размеры, которые плотно садятся на палец, лучше пусть кольцо будет слегка свободным. Важно отметить, что цены на такие модели будут разными, в зависимости от того, из какого металла они изготовлены и их веса.
  2. Европейка. Такие кольца имеют полукруглое сечение. Внешне они выпуклые, а внутри — плоские. Это любимый вариант для многих, ведь европейки самые удобные в ежедневном ношении. Кольца часто украшают гравировкой, камнями, напылением. Люди, склонные к полноте, тоже отдают предпочтение именно таким моделям. Округлая форма позволяет увеличивать размер кольца.
  3. Плоские. На пике популярности сейчас находятся плоские кольца. Многие молодожены желают приобрести одинаковые модели — плоские снаружи и внутри. При этом женское кольцо может иметь инкрустацию из одного небольшого камешка или дорожки из камней. Ювелиры дополнительно выполняют надписи по желании жениха и невесты со внутренней стороны изделия.

Парные обручальные кольца фото

Специалисты Zlato советуют сравнить между собой несколько вариантов перед тем, как совершать покупку. Подробное описание, фото и цена помогут отсортировать подходящие варианты. С таким выбором лучше не спешить, ведь носить обручальное кольцо нужно будет всю супружескую жизнь.