Как придумать тему для диссертации

В зависимости от уровня вашего обучения вам необходимо будет самостоятельно придумать тему для своей диссертации или выбрать из списка широких тем (или обратиться на специализированный сайт, например, https://stwork.ru/). В любом случае вам нужно сначала выбрать конкретный объем, а во-вторых, сузить его, насколько это возможно.

Поиск подходящей темы

В любом случае, вы можете начать с вопроса, посещали ли вы какую-либо лекцию, на которой вас особенно интересовал определенный предмет, и продолжить работу с этого. Следующие вопросы помогут пролить свет на интересующие вас личные темы.

• Какой аспект вашей учебы вам особенно интересен?

• Было ли упомянуто в обсуждении что-то, что вас заинтриговало?

• Вы читали о теории или идее, которые вам понравились?

Идеи для диссертации могут быть получены из многих источников, поэтому позвольте своему разуму блуждать и посмотреть, пощекотал ли что-нибудь ваше любопытство. Диссертация - это шанс для вас провести некоторое время с определенным аспектом учебы, поэтому вам лучше подумать о теме, которая не только вам нравится, но и поможет вам расти в своей области.

Самый простой способ выбрать тему диссертации

Мы все можем согласиться с тем, что выбор темы для диссертации или любой статьи - это один, если не самый сложный этап написания. Однако, согласно Сальману «Как быстро написать магистерскую диссертацию», выбрать тему для диссертации довольно легко, если вы сосредоточитесь на трех следующих областях:

1. Феномен

2. Точка зрения

3. Контекст

Предположим, что вы сосредоточились на конкретном явлении как на центре своей диссертации. Например, «квир-права» или «изменение климата». Далее вы выбираете точку зрения. С какой точки зрения вы видите это явление? Например, «американская культура» или «юридически / финансово». Наконец, вы сужаете его до определенного контекста, например «с 2000 по 2010 год» или «малые немецкие предприятия в 2017 году».

Комбинируя примеры из этих трех областей, мы получаем две потенциальные темы диссертации:

• Развитие прав квир в американской культуре с 2000 по 2010 год

• Новые правила регулирования малых предприятий Германии в области изменения климата в 2017 году

Поначалу не обязательно, чтобы тема была идеальной. Идея состоит в том, чтобы провести мозговой штурм с темами, которые вас больше всего интересуют вначале, и постепенно придумать убедительную тему, которой вы можете похвастаться на званых обедах с друзьями. Вот список из 100 лучших тем исследовательских работ для вдохновения.

Как выбрать тему диссертации, которая обеспечит вам работу

Если вы будете много писать на определенную тему, это не только должно отвечать требованиям академических кругов, но и должно расширять ваш профессиональный кругозор. Согласно статье о том, как выбрать тему магистерской диссертации, вы должны думать не только о завершении своей степени. Автор утверждает, что «используйте свое время в качестве студента, чтобы стать максимально привлекательным для работодателей». Чтобы добиться этого, убедитесь, что хотя бы один из трех компонентов (явление, точка зрения и контекст) представляет интерес для желаемой вами профессиональной области.

Например, упомянутые выше темы диссертаций будут большим подспорьем для людей, заинтересованных в работе в области прав человека и изменения климата. Выбрав тему диссертации, связанную с вашим профессиональным будущим, ваши шансы получить желаемую работу будут выше, так как вы можете принести в организацию свежие и ценные знания.

Обратитесь за помощью к своему руководителю!

Если ваша тема все еще не полностью сформирована, воспользуйтесь мудростью своего руководителя и попросите совета. Вооружитесь достаточным количеством возможных тем и нанесите визит своему руководителю. Объясните, какова ваша конкретная точка зрения и / или интересующий вас контекст, и, к счастью, они направят вас в правильном направлении.

Нашел тему моей диссертации, что теперь?

Определенно недостаточно найти тему для диссертации. Вы также должны убедиться, что это актуальная тема и вы сможете ее развивать. Прежде чем приступить к исследованию, ознакомьтесь с этим списком вопросов, которые нужно задать, чтобы выяснить, хороша ли тема для вашей диссертации.

Какой самый простой способ выбрать тему диссертации?

Выбрать тему для диссертации легко, если вы сосредоточитесь на трех следующих областях:

• Феномен

• Точка зрения

• Контекст

Сосредоточьтесь на конкретном явлении как на центре вашей диссертации. С какой точки зрения вы видите это явление? Наконец, сузьте его до определенного контекста. Объединив эти три области, вы можете придумать несколько возможных тем для дипломной работы.