Пластиковые кухни: виды, особенности, преимущества

Пластиковые фасады для кухонной мебели становятся популярнее с каждым годом, благодаря качественным характеристикам продукции, эстетике дизайна, доступности. Рекомендуются для современных стилей интерьера. Поверхность яркая, предлагается в матовом или глянцевом вариантах.

На что обратить внимание, решив заказать кухню с пластиковыми фасадами? Доступно несколько решений – каждое имеет свои особенности, плюсы и минусы.

В чем плюсы пластиковых фасадов?

• Широкий выбор вариантов отделки, цветов, принтов;
  • Поверхности просты в уходе и очистке, не нужны специфические, дорогие средства для мойки;
  • Стойкость к нагрузкам разного типа, влаге;
  • Доступные цены на продукцию;
  • Стильный дизайн для кухни в современной стилистике;
  • Функциональность материала, особенно – в условиях использования на кухне.

Поверхности фасадов, преимущественно, гладкие, что способствует поддержанию чистоты.

Почему фасады из пластика – не лучшее решение?

Поскольку любой материал имеет минусы, рассмотрим недостатки пластика:

• Если поверхность глянцевая, придется тщательнее поддерживать чистоту – легко оставить следы от пальцев. Особенно, на темном фоне.
  • Проблемное место – кромка, поскольку ПВХ-пленка может быстро приходить в негодность, алюминий темнеет.
  • На матовой поверхности видны царапины.
  • Ограниченность в декоре – пластик не дает выполнить резьбу, фрезеровку (только пленка ПВХ может наносится на более сложные формы отделки.
  • Изнутри дверцы, преимущественно, белого цвета, цветная только лицевая часть.

Какие основы используют для покрытия пластиком?

Производители кухонь не используют материал тотально – он наносится на основание в виде МДФ или ДСП. Пластик представлен в двух форматах, каждый имеет свои эксплуатационные характеристики:

• Рулонный: мягкий, гибкий, требует большей аккуратности в эксплуатации;
  • Листовой: жесткий, стойкий к ударам.

В чем особенности ДСП в качестве базы для покрытия пластиком?

• Наиболее доступное, бюджетное решение;
  • Древесно-стружечные плиты стойкие к влаге, перепадам температуры;
  • Стойкость к износу и долговечность – не сильная сторона, примерно через 5-7 лет плиты начинают терять свойства;
  • Достаточная прочность.

В чем преимущества и недостатки МДФ?

• Доступность, но по стоимости дороже ДСП;
  • Высокая прочность и плотность плит;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Стойкость к влаге;
  • Гибкость и простота в обработке – можно получать сложные формы фасадов.

Как обрабатывают торцы фасадов?

Чтобы мебель сохраняла эстетичный вид, необходимо защитить торцовые части от механических воздействий, влаги. Специальная кромка изготавливается из разнообразных материалов:

• Отделка из ПВХ: гибкая, тонкая лента, применяется в качестве окантовки для фасадной части. Главный недостаток – не длительный срок эксплуатации, довольно быстрый износ. Основное преимущество – низкая стоимость.
  • Прозрачная кромка из акрила – вариант дорогостоящий, стойкий к нагрузкам, практически визуально незаметна, надолго защищает фасад.
  • Жесткая алюминиевая рама – самый надежный, прочный, долговечный тип отделки кромки. Не трескается, не подвергается разрушению от влаги, перепадов температур. Визуально смотрится современно и стильно, рамы доступны в разных размерах, с различной толщиной.

Какой вариант облицовки выбрать?

• HPL-пластик

Листовой материал, который наносят на основание под высоким давлением. Благодаря технологии производства и обработки, получается создать очень прочный, стойкий к нагрузкам, продукт.

Результат использования такого пластика: фасады – долговечные, с отменными пользовательскими характеристиками, стабильные к влаге. Недостаток один – стоимость, которая далека от бюджетной.

• CPL-пластик

Пластик рулонного типа, наносится под высоким и средним давлением. Визуально напоминает дермантин, имеет немало недостатков – специфический внешний вид, механические влияния выдерживает плохо, может выгорать при постоянном воздействий УФ-излучения. Основной плюс – низкая стоимость.

• Акрил

Многофункциональный, надежный, прочный материал с отменными пользовательскими качествами. Фасад долговечный, отлично выдерживает влагу, перепады температур, доступен в широком разнообразии цветов.

Акриловое полотно наносят на основание: дешевле, когда облицовывается одна, внешняя сторона, двухстороннее нанесение дороже. Полотно акрила в среднем имеет толщину 2 мм.

• Пленка ПВХ

Наиболее доступное решение, гибкий материал, который может наноситься и на неровные поверхности. По надежности и долговечности не лучше решение.

В каких стилях используют пластиковые фасады?

• Минимализм: применяют глянцевые и матовые решения, фасады гладкие, однотонные или с контрастными решениями – верхняя часть гарнитура в одном тоне, нижняя – в другом. Этот стиль является трендом на протяжении длительного периода.
  • Лофт: предполагает простые решения, цвета – нейтральные, иногда – в паре с яркими акцентами.
  • Скандинавский: базовые – белый, зеленый цвета, поверхности – как матовые, так и глянцевые.
  • Хай-тек: активно используют глянцевые фасады с рамой из алюминия.
  • Модерн: самобытный интерьер, для которого характерны двухцветные решения, подходят и глянцевые, и матовые варианты, но фактура гладкая.

Дизайнерские тонкости

Популярное трендовое решение – комбинирование двух тонов в гарнитурах. Это освежает современный интерьер.

В моде: мятный, белый, молочный, серый, синий, зеленый, нейтральный серый, коричневый.

Чтобы разнообразить гладкие фасады, рекомендуется фотопечать – на поверхности можно нанести любые изображения:

• Фотографии пейзажей;
  • Абстрактные иллюстрации;
  • Узоры и орнаменты;
  • Изображения флоры и фауны, натюрморты – особенно популярны на кухне.

Принт наносят при помощи современного оборудования на акриловую пленку. Фотопечать – отличное решение, позволяющее сделать гарнитур уникальным. Изображение подбирают, зависимо от стиля интерьера.