Программы гражданства за инвестиции Сент-Китс и Сент-Люсии: инвестиционная иммиграция в страны Карибского бассейна.

Подготовительный факультет для иностранных граждан ЮЗГУ является самым молодым и динамично развивающимся факультетом университета.

На факультете ведется профессионально направленная подготовка: наряду с русским языком учащиеся изучают математику, физику, химию, информатику, обществознание, инженерную графику, биологию, экономику, социальную и экономическую географию, маркетинг, страноведение России, историю России, историю русской культуры, русскую литературу в зависимости от профиля обучения.

Каждый год на факультете учатся 100 – 150 студентов из более чем 44 стран мира как на платной (договорной) основе, так и по государственному заказу Министерства образования Российской Федерации (за счет средств федерального бюджета).

Цель факультета

– реализация образовательных программ довузовского образования, позволяющих иностранным гражданам обучаться по направлениям подготовки и специальностям в ЮЗГУ и других вузах РФ, а также удовлетворение потребностей иностранных обучающихся в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии и приобретении знаний.

Задачи факультета:

1. Непрерывное совершенствование организации образовательного процесса, воспитательной, методической и научно-исследовательской работы.
  2. Анализ, оценка и формирование направлений совершенствования всех процессов и видов деятельности подразделений факультета.
  3. Организация подготовки и повышения квалификации научно­-педагогических кадров.
  4. Сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества.
  5. Формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в современных условиях.

Сент-Китс и Сент-Люсия: чем отличаются эти страны и какую выбрать для инвестиционной иммиграции

Инвестиционная иммиграция за минувшее десятилетие стала очень востребованной у состоятельных людей. При выборе страны важным фактором является простота получения статуса и его потенциальные преимущества. Особенно ценятся те державы, где можно быстро оформить паспорт. Лидерами среди них являются государства Карибского бассейна. Проекты Сент-Китса и Невиса и Сент-Люсии – в числе самых ярких и перспективных на Карибах.

Особенности оформления паспортов Сент-Китса

Программа по гражданству Сент-Китса через инвестиции стартовала в 1984 г. Заявители получают его для оптимизации налогов, быстрого выхода на мировые рынки. Получение статуса длится от 6 мес. Вложения можно осуществлять в одно из направлений:

• Федеральный консолидированный фонд – от $250000. Для обоих супругов нужно от $300000, для 4 чел. – $350000. Доплата за остальных – $50000-75000 на каждого. Опция безвозмездная.

• Недвижимость. На долевую покупку необходимо от $400000, приобретение в полную собственность обойдётся от $800000. Эти суммы возвратны через 7 лет. Также взимается безвозмездный госсбор от $25000.

• Проект социального и инфраструктурного характера – от $250000. Размер госсбора – от $25000.

Для всех участников от 16 лет оплачивается проверка Due Diligence. У инвестора это $10000, у остальных участников от 16 лет – по $7500. В заявку могут быть добавлены кандидатуры супругов, детей до 25 лет, родителей от 65 лет, если они материально зависимы от заявителя.

Инвестиционная программа Сент-Люсии

Гражданство Сент-Люсии на основе инвестиций выдается с 2015 г. – это самая «молодая» программа Кариб. Статус доступен в срок от 4 мес. Имеется несколько путей для его оформления:

• Взнос в Национальный экономический фонд от $100000. За супругов нужно доплатить $140000, за 4 чел. – $150000, за остальных – по $15000-25000.

• Получение гражданства Сент-Люсии через недвижимость стоимостью $200000 и выше. Объекты разрешено сдавать в аренду в течение 5 лет, затем продать. Кроме того, взимается от $30000 в качестве госсбора.

• Покупка гособлигаций на $300000. Плюс госсбор от $50000.

• Вложение в бизнес-проекты. Индивидуальное – от $3,5 млн, коллективное на 6 чел. – от $1 млн. Госсбор составит от $50000.

Затраты на проверку Due Diligence составят $8000 за инвестора и по $5000 за членов семьи от 16 лет. Статус может быть получен супругами, детьми до 30 лет, братьями и сестрами до 18 лет, родителями от 55 лет на иждивении.

Что важно учесть при рассмотрении вариантов

Как сообщает Злата Эрлах, эксперт по экономическому гражданству (агентство «Иммигрант Инвест»), инвестиционные программы Сент-Китса и Сент-Люсии реализуются на 100% удаленно. У государств есть как общие черты, так и различия:

• Количество стран для безвизового посещения с паспортом Сент-Китса – 154, Сент-Люсии – 148. Это территория ЕС, Корея, Мальдивы и др.

• В Сент-Китсе и Невисе отсутствует НДФЛ, отчисления с процентов, роялти. С наследства, зарплаты, прироста капитала не взимаются сборы в обеих державах.

• Сент-Китс и Сент-Люсия входят в КАРИКОМ, что позволяет эффективнее вести бизнес между странами этого сообщества.

• Оба государства выдают своим гражданам 10-летнюю визу B-1/B-2 в США. Она позволяет проводить в Штатах до 6 месяцев в течение года.

• В Сент-Китсе статус гражданина передается детям в любом случае. Чтобы ребенок унаследовал гражданство Сент-Люсии, он должен быть рожден в ее границах.

Сент-Китс и Невис и Сент-Люсия – динамично развивающиеся карибские страны. Их гражданство при относительно невысоких финансовых затратах открывает широкие возможности. Подобные проекты действуют также в карибских Антигуа и Барбуде, Гренаде и Доминике (детально обо всех вариантах - на immigrantinvest.com).