В чем особенность инвестиционного гражданства в Океании

Подготовительный факультет для иностранных граждан ЮЗГУ является самым молодым и динамично развивающимся факультетом университета.

На факультете ведется профессионально направленная подготовка: наряду с русским языком учащиеся изучают математику, физику, химию, информатику, обществознание, инженерную графику, биологию, экономику, социальную и экономическую географию, маркетинг, страноведение России, историю России, историю русской культуры, русскую литературу в зависимости от профиля обучения.

Каждый год на факультете учатся 100 – 150 студентов из более чем 44 стран мира как на платной (договорной) основе, так и по государственному заказу Министерства образования Российской Федерации (за счет средств федерального бюджета).

Цель факультета

– реализация образовательных программ довузовского образования, позволяющих иностранным гражданам обучаться по направлениям подготовки и специальностям в ЮЗГУ и других вузах РФ, а также удовлетворение потребностей иностранных обучающихся в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии и приобретении знаний.

Задачи факультета:

1. Непрерывное совершенствование организации образовательного процесса, воспитательной, методической и научно-исследовательской работы.
  2. Анализ, оценка и формирование направлений совершенствования всех процессов и видов деятельности подразделений факультета.
  3. Организация подготовки и повышения квалификации научно­-педагогических кадров.
  4. Сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества.
  5. Формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к труду и жизни в современных условиях.

Особенности инвестиционного гражданства Вануату: как получить статус по официальной программе

Вануату – островная держава в южной части Тихого океана, где действует одна из самых «молодых» программ по инвестиционному гражданству. Заявители ценят проект, стартовавший в 2017 г., за перспективность и удобство. Для получения паспорта не нужно приезжать в Вануату, равно как и после его выдачи заявители могут пересекать границу государства исключительно по своему желанию. Статус вместе с инвестором может быть получен его супругой (-ом), материально зависимыми детьми до 25 лет, родителями от 50 лет. Отказ от имеющегося гражданства в пользу ванаутского не нужен.

Что необходимо для получения

Основным заявителем вправе выступить инвестор от 18 лет, без судимостей, с легальными доходами и наличием от $250000 на банковском счету после внесения всех платежей по программе. Вся семья проходит проверку на благонадежность, она обойдется в $5500 независимо от количества участников.

Оформление паспорта этой страны в Океании длится от 1 мес. Для участия в программе по гражданству Вануату через инвестиции следует сделать невозвратный взнос в экономику страны путем безвозмездной транзакции на счет Национального фонда развития. В зависимости от состава семьи, взимается:

• $130000 – за инвестора.

• $150000 – за обоих супругов.

• Дополнительно по $15000 – за каждого последующего участника.

Планируется ввод в программу еще двух альтернативных возвратных способов, предполагающих покупку:

• Государственных облигаций на $101500-121800 (150-180 тыс. AUD). Они могут быть погашены через 36, 30, 24 мес. Ожидается назначение агента, который будет курировать эту опцию.

• Недвижимости, утвержденной правительством, на $100000-200000. Это комплексы на островах Эфате и Эспириту-Санте. Пока для данного варианта не установлены сборы и пошлины.

Нужно учесть, что получить гражданство Вануату можно лишь через аккредитованного представителя. Такой формат участия в программе обеспечивает корректную подготовку документов и практически 100% одобрение заявок (обо всех процедурах детально – на immigrantinvest.com).

Преимущества второго паспорта Вануату для инвестора

Что нужно знать, планируя получение гражданства этой страны? Как информирует специалист по инвестиционному ВНЖ, ПМЖ и гражданству Злата Эрлах из компании «Иммигрант Инвест», зарегистрировав международную компанию в Вануату, ее акционеры 20 лет могут вместо прочих налогов платить взнос $300/год. НДС в стране равен всего 12,5%, чаще всего его включают в цену товаров. Кроме того, статус гражданина Вануату позволяет:

• Путешествовать без виз, с визой по прибытии или электронным разрешением по 109 государствам мира, включая Гонконг, Индию, Багамы, Австралию, Таиланд, Мальдивы.

• Оформить турвизу в США B-1/B-2 на 5 лет. Ее можно использовать для посещения семинаров, лечения, отдыха, краткосрочных курсов в Штатах.

• Открывать счета в филиалах международных банков, совершать в них платежи.

• Получать доход от сдачи в аренду недвижимости. Ее можно покупать в стране без ограничений (за исключением участков земли). Ежегодно Вануату посещают порядка 350 тыс. туристов, поэтому это направление очень рентабельно.

• Рассчитывать на льготы и стипендии в ВУЗах Великобритании, поскольку страна состоит в Содружестве наций.

Благодаря уникальным особенностям инвестиционное гражданство Вануату востребовано у заявителей со всего мира. Через 10 лет паспорт нужно будет поменять на новый (для этого крупные инвестиции уже не потребуются). Гражданство может наследоваться детьми, родившимися на территории Вануату. Кроме того, есть возможность присоединения родственников с доплатой от $15000 уже после выдачи статуса инвестору.