Гражданство за инвестиции

Программы гражданства за инвестиции (Investment Migration Programs) предоставляют возможность лицам из разных стран получить гражданство или постоянное пребывание в обмен на инвестиции в экономику страны-участницы программы. Эти программы обычно реализуются странами с целью привлечения иностранных инвесторов, создания новых рабочих мест и поддержания экономического роста.

Программа гражданства за инвестиции может способствовать усугублению неравенства, поскольку только те, кто обладает достаточным капиталом, смогут получить гражданство. Это может привести к разрыву между богатыми и бедными и созданию двухскоростного общества.

Гражданство Вануату в 2024 году - как получить и какие есть альтернативы

Гражданство Вануату за инвестиции

Гражданство Вануату может быть получено иностранцами двумя путями – через 10-летнюю натурализацию либо с помощью инвестиций, сокращающих этот срок в десятки раз. 99,9% состоятельных людей предпочитают второй путь. Инвестиционная программа Вануату, принятая в 2017 г., пользуется значительной популярностью в мире. На сегодняшний день ею воспользовались около 4 тыс. инвесторов. Ближайшей альтернативой вануатской можно назвать карибские программы. Их объединяют такие факторы, как быстрое и удаленное оформление, возможность сохранить первое гражданство, лояльные финансовые требования.

Что нужно для получения гражданства Вануату в 2024 году

Инвестор и его близкие могут стать обладателями паспорта Вануату за 1-2 месяца. Он доступен через безвозмездный взнос в Национальный фонд развития. Требуемые суммы:

• $130000 – за инвестора.

• $20000 – за его супругу (-а).

• По $15000 – за прочих участников.

Ожидается доработка еще двух возвратных опций: покупки недвижимости на $100000-200000 и гособлигаций за $101500-121800.

Также заявитель декларирует остаток на счету от $250000. Все участники проходят проверку на благонадежность. Ее стоимость – $5500 на семью. Это могут быть супруги, дети до 25 лет и родители от 50 лет на иждивении. На imin-caribbean.com приведена поэтапная инструкция, как получить гражданство Вануату.

Оформление паспорта Вануату – отличный способ расширения возможностей в бизнесе и других сферах. Этот статус позволяет:

• Посещать без виз 109 стран мира, включая Гонконг, Австралию, Сингапур.

• Получить визу в США B-1/B-2 на 5 лет для туристических поездок в Штаты.

• Зарегистрировать международную компанию и 20 лет платить $300/год вместо большинства налогов.

Статус выдается пожизненно. Понадобится только замена документа спустя 10 лет. Это также реально сделать дистанционно без новых инвестиций, оплатив взнос в размере $500.

Карибские паспорта и их особенности

Похожий алгоритм оформления инвестиционного гражданства разработан в странах Карибского бассейна. В отличие от Вануату, здесь предусмотрены как невозвратные опции (вложения в фонды), так и возвратные (в недвижимость). Что важно знать о карибском гражданстве:

• Паспорт на основе инвестиций выдается в 5 странах – Доминике, Антигуа и Барбуде, Сент-Люсии, Гренаде, Сент-Китсе и Невисе.

• Пороговые вложения в госфонды – $100000, в недвижимость – $200000.

• Объекты разрешено сдавать в аренду (доход до 5%). Их продажа возможна, в среднем, через 5 лет. Быстрее всего (через 3 года) это получится реализовать в Доминике – в стране действует своя инвестиционная программа, одна из самых достойных альтернатив гражданству Вануату.

• В программу, вместе с инвестором, допускается включение его жены/мужа, детей (в т. ч. от 18 лет), родителей, прародителей, сестер, братьев. Разница между странами состоит лишь в возрастном цензе.

• С паспортами Кариб получится въезжать без виз в 150+ стран мира, включая территорию Шенгена, Великобританию, Гонконг, Мальдивы, Сингапур, Южную Корею.

• Карибские граждане могут запрашивать на 10 лет турвизу в США B1/B2. Паспорт Гренады дает право на инвесторскую визу E-2 в Штаты.

Для получения карибского паспорта понадобится от 3 мес. Как и в случае с Вануату, процедура происходит только через агента. Он берет на себя все действия по оформлению: от подготовки пакета документов до передачи его в органы принимающего государства.

По статистике эксперта в области иммиграции за инвестиции на Карибы Златы Эрлах, карибские и вануатские паспорта в равной степени популярны во всем мире. То, что от кандидатов не требуется многолетнее предварительное проживания в странах, делает эти программы максимально удобными и востребованными.