- 24 декабря 2015 г.

Пожарно-спасательный отряд «Юго-Западный» принял участие в составе делегации Курской области во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Вектор спасения», который проходил в городе Москве с 17 по 24 декабря. Форум собрал 150 лучших добровольцев и руководителей студенческих отрядов, входящих в молодежное крыло РОССОЮЗСПАСа, из более 30 регионов России, в том числе для участия прибыли 17 участников-команд из различных регионов страны. Форум проходит под лозунгом «Преодолей себя!».

Форум вел  руководитель молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа Алексей Аветисов. С участниками «Вектора Спасения» встретился заместитель Председателя Совета Федерации РФ, Герой России, Председатель высшего совета РОССОЮЗСПАСа Юрий Воробьев. Он поделился своим мнением о социальной значимости сотрудников МЧС в современном обществе: «Спасатель – это тот человек, который может сделать новую Россию другой. Более надежной, безопасной, а главное – доброй».

Программа форума включала в себя различные мероприятия, в частности проходили практические образовательные семинары и тренинги, основанные на проведенных ранее личностных исследованиях, направленных на выявление таких качеств, как неравнодушие, профессионализм, патриотизм, ответственность. В один из дней на учебном полигоне ФПС города Москвы проводились полевые тактико-специальные учения по теме «Организация проведения поисково-спасательных работ силами добровольных студенческих спасательных отрядов при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера». Во время проведения «аварийно-спасательных» и других неотложных работ в зоне ответственности сводного отряда молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа была отработана слаженность действий, отточен механизм оказания первой помощи и спасения людей.

В конце мероприятия участники форума были приглашены на концерт, посвященный 25 – летию МЧС, проходивший в 23 декабря в Государственном Кремлевском дворце.