Первые студенческие отряды Курской области

С конца 1950-х гг. стало массовым участие курских студентов в производственной деятельности строительных отрядов. С первых лет развития этого патриотического движения формировались его трудовые традиции. В студенческой среде они надолго становились своеобразным «кодексом чести». В начале 1965 года в Курской области развернулось движение по сооружению в колхозных бригадах, отдаленных населенных пунктах центров культурной работы клубов «Спутник».

Строительство клубных учреждений «Спутник» стало важным направлением работы студенческой молодежи Курской области. Все они с самого начала являлись комсомольскими стройками. В постановлении секретариата ЦК ВЛКСМ, принятом 9 марта 1967 г., отмечалось, что для сельских жителей открытие клубов «Спутник» повышало авторитет не только областной комсомольской организации, но и комсомола в целом.

Курские вузы и техникумы в 1965-1966 гг. для участия в строительстве клубов «Спутник» направили 156 молодежных бригад. Первые такие клубы были возведены в Рыльском, Льговском и Курском районах. Подчеркнем, что в период летних каникул 1966 г. в составе строительных бригад, выделенных из студенческих отрядов, работало 700 студентов, которые завершали сооружение 71 клуба «Спутник».

В начале 1960-х годов широкое распространение получила практика направления студентов высших учебных заведений Курской области на осенние сельскохозяйственные работы. С течением времени эта практика приобретала обязательный характер для студентов даже старших и выпускных курсов высших учебных заведений Курска.