Новости ЮЗГУ

Поздравление губернатора Курской области Романа Старовойта с Днем Победы

9 мая 2024 | Поздравления
Дорогие куряне! Уважаемые ветераны войны и труженики тыла! Сердечно поздравляю вас с 79-й годовщиной Великой Победы!

Этот праздник - символ героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Он напоминает нам о том, какой ценой была завоевана победа над коричневой чумой и насколько важен мир для человечества.
Музыкальный клип в поддержку легендарного памятника советскому солдату-освободителю «Алеша»

Фонд «Гуманитарный мир» вместе с популярными артистами выпустил замечательный музыкальный клип в поддержку легендарного памятника советскому солдату-освободителю «Алеша» в Болгарии.

Среди исполнителей клипа – выпускница кафедры вокального искусства ЮЗГУ Карен Лисбет Соса Лимонес.
Студенты и сотрудники ЮЗГУ возложили цветы на Мемориальном комплексе памяти павших

В День Победы на Мемориальном комплексе «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялась церемония возложения цветов и венков. Участие приняли полномочный представитель Президента России в ЦФО Денис Барченков, губернатор Курской области Роман Старовойт, Владыка Герман, представители Правительства региона, администрации города, молодежных организаций, учебных заведений, патриотических объединений, а также сотни неравнодушных жителей.
Глава Минобрнауки России Валерий Фальков поздравил ветеранов и тружеников тыла с Днем Победы

9 мая 2024 | Поздравления
День Победы — это особый, по-настоящему всенародный праздник. Словно набат звучит он сквозь года, напоминая нам о великом подвиге поколения победителей — наших дедов и прадедов, спасших страну и весь мир от нацистской чумы. Столкнувшись с беспрецедентным вызовом — самой масштабной агрессией за всю нашу тысячелетнюю историю, советский народ ответил на него нерушимой сплоченностью и массовым героизмом.
Бессмертный полк ЮЗГУ 2024

9 мая 2024 | Видео
Дорогие друзья! Присоединяйтесь к онлайн трансляции "Бессмертный полк ЮЗГУ 2024". В шествии собраны портреты героев Великой Отечественной войны, присланные студентами, аспирантами, сотрудниками и выпускниками Юго-Западного государственного университета!
Поздравление ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова с Днем Победы

9 мая 2024 | Поздравления
Дорогие друзья! 9 Мая – поистине священный день для каждого из нас. Эта дата стала символом беззаветной любви к Родине и величайшего мужества нашего народа, который отстоял мир на всей Земле. Память об этом навсегда сохранится в наших сердцах!

В этот праздничный день мы склоняем головы перед подвигом героев Великой Отечественной войны. Их доблесть и самоотверженность были и остаются духовно-нравственным ориентиром для будущих поколений.
Патриотическая акция в Студенческом городке ЮЗГУ

Жители студенческого городка ЮЗГУ приняли участие в патриотической акции, приуроченной 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом выступили директор студгородка Нелли Пашкова и директор музея Евгений Головин. Студенты исполнили стихотворения и песни военных лет, чем вызвали трогательные чувства у всех присутствующих. В память павшим героям Великой Отечественной войны ребята зажгли свечи, выложенные в форме пятиконечной Звезды и надписи «9 Мая».
Всегда в строю: от блокадного Ленинграда до курского университета

В преддверии Дня Победы активисты ЮЗГУ совместно с директором музея Евгением Головиным навестили Галину Павловну Якимчук. Ее детство прошло в блокадном Ленинграде.

Несмотря на пережитый ужас военных лет, Галина Павловна жизнерадостный человек. Она всегда встречает гостей с теплом и радушием. В уютной и, более того, семейной обстановке студенты узнали о ее непростой, но удивительной жизни.
Народная дружина ЮЗГУ на страже правопорядка

С 1 по 8 мая активисты народной дружины ЮЗГУ ежедневно дежурили на территории памятников героям Великой Отечественной войны, установленных в Курске. Ребята следили за соблюдением общественного порядка во время проведения торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы.

Спасибо всем участникам народной дружины за их благородный труд, преданность делу и память о подвиге наших героев!