5 лучших программ для редактирования видео без водяных знаков

Софт для монтажа видео на ПК играет немаловажную роль в образовательном процессе. В частности, он необходим, когда речь заходит о создании обучающих материалов и проектов. Видеоредактор без водяного знака позволяет делать интересный контент с минимумом визуального шума. Сегодня на рынке существует более 50 приложений, но большинство из них в бесплатной версии накладывает вотермарки. Посмотрите, какие есть программы для монтажа видео на ПК. Мы же остановимся на пяти самых популярных вариантах, которые не добавляют на готовый проект водяной знак.

ВидеоМОНТАЖ

Платформа: Windows

ВидеоМОНТАЖ — мощный инструмент для редактирования видео со встроенным искусственным интеллектом. Софт предлагает базовый набор функций: добавление фильтров, звуковых дорожек, коррекцию цвета, обрезку, работу с ключевыми кадрами, хромакеем. В библиотеке представлено более 150 встроенных эффектов, титров и переходов. Программа обладает простым и интуитивно понятным интерфейсом, что делает процесс монтажа доступным для всех пользователей, вне зависимости от уровня навыков.

Благодаря поддержке хромакея можно легко менять фон, создавая профессионально видео. Также к ролику легко подобрать и добавить музыку. В библиотеке приложения есть более 200 треков с лицензией. Еще в ВидеоМОНТАЖе можно записывать звук с компьютера или микрофона и сразу же добавлять его в ролик.

Есть гибкая система экспорта видео в основные форматы ― MP4, MOV, MKV, HEVC ― и на различные платформы, включая YouTube и другие социальные сети. Даже в пробной версии на готовое видео не накладываются водяные знаки.

Плюсы:

• Предусмотрен захват видео с веб-камеры и вставка его в проект в режиме реального времени.
  • Низкие системные требования — программа будет корректно работать на любом железе.
  • Удобный конструктор видео — можно автоматически сгенерировать ролик из нескольких загруженных медиафайлов.

Минусы:

• Нет версии для macOS и Linux.

Бесплатные видеоредакторы, которые не накладывают водяной знак на видео

Большинство видеоредакторов распространяются платно либо имеют ограниченный функционал. Однако у всех коммерческих решений есть пробный период. В таком случае поверх кадров будет накладываться логотип той или иной программы. Есть и другие особенности, но они не так значительны. Рассмотрим еще четыре видеоредактора без водяного знака в бесплатной версии.

DaVinci Resolve

Платформа: Windows, Linux, macOS

Профессиональный софт для работы с видео и анимацией. Серьезных ограничений в бесплатной версии для обычного пользователя нет. Ватермарка тоже не накладывается. Программа обладает превосходными возможностями по цветокоррекции, включая работу с RAW-материалами и поддержку HDR. Это делает ее идеальным выбором для профессиональных проектов, где важна высокая качественная обработка изображения. Благодаря встроенной системе настраиваемых фильтров пользователи могут легко создавать уникальные визуальные эффекты и анимации.

DaVinci Resolve также предоставляет широкие возможности для работы с аудио, включая многодорожечную аудиомикшировку и поддержку плагинов сторонних разработчиков.

Плюсы:

• Есть поддержка многопользовательской работы над проектом.
  • Продвинутые инструменты для цветокоррекции.
  • Поддерживается 3D-графика.
  • Настраиваемый интерфейс под разные задачи.

Минусы:

• Программа сложна в освоении.
  • На русском языке не так много качественных уроков.
  • Высокие требования к системе.

Shotcut

Платформа: Windows, Linux, macOS

Программа для монтажа видео бесплатно без водяного знака распространяется по свободной лицензии. Ограничений в ней никаких нет. Несмотря на это, есть профессиональные инструменты, например 10-битная цветокоррекция и DAW-контроллеры. Программа поддерживает множество форматов видео и аудио, к примеру, результат сохраняется в HD и 4K. С помощью этого софта можно легко обрезать, склеивать, настраивать скорость воспроизведения и применять различные фильтры к видеороликам. Кроме того, Shotcut умеет редактировать аудиодорожки, добавлять звуковые эффекты и делать микширование.

Плюсы:

• Поддерживается видеозахват экрана и других подключенных устройств.
  • Есть аппаратное ускорение.
  • Доступна работа с многоканальным звуком.

Минусы:

• Интерфейс не самый простой — требуется обучение.

Avidemux

Платформа: Windows, Linux, macOS

Бесплатная программа для редактирования роликов, которая предоставляет стандартные возможности для обработки. Avidemux позволяет пользователям обрезать, склеивать и конвертировать файлы в различные форматы. ПО поддерживает популярные расширения, включая MPEG, AVI, MP4 и другие. С ее помощью можно легко настраивать параметры клипов, такие как разрешение, битрейт и частота кадров.

Плюсы:

• Простой интерфейс и понятная логика работы — разобраться с программой будет очень легко.
  • Низкие системный требования.
  • Доступна возможность пакетного редактирования.

Минусы:

• Скудный инструментарий — доступны только самые базовые функции.

VirtualDub

Платформа: Windows

Главная особенность этого редактора в том, что его можно не устанавливать на компьютер. Достаточно запустить EXE-файл. Правда, доступных функций очень мало. Можно обрезать видео, вставлять аудио, менять разрешение, проводить конвертацию в другие форматы. Добавить текст или сделать цветокоррекцию здесь не получится.

Плюсы:

• Удобно использовать на любом компьютере.
  • Быстрая работа программы.
  • Функционал можно расширить за счет плагинов.

Минусы:

• Интерфейс не переведен на русский язык.
  • Разработчики уже давно не выпускали обновления.

Заключение

Это были пять лучших программ для монтажа видео без водяного знака. Они предоставляют широкий выбор функций. Пользователи могут реализовать творческие идеи и создать профессиональные видеоролики. Наиболее сбалансированным решением из подборки является ВидеоМОНТАЖ — софт имеет весь необходимый инструментарий, а в пробной версии не ставит вотермарку на готовый проект.