Top.Mail.Ru
 

Новости

Научно-практические чтения "Архитектурно-пространственная среда в контексте будущего: взгляд молодых"

Информационное письмо


____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

🏰 Вчера, на площадке Юго-Западного университета "Точка кипения", доцент кафедры архитектуры, градостроительства и графики Будникова Ольга Владимировна выступила с захватывающей открытой лекцией. Темой ее презентации стал "Креативный дизайн мебели и малых архитектурных форм".
📸 Лекция была посвящена важности креативного подхода в сфере дизайна мебели и создания уникальных малых архитектурных форм. Студенты и преподаватели университета собрались, чтобы послушать эксперта и поделиться своими идеями и вопросами.
✨ Студенты активно участвовали в дискуссии и задавали вопросы относительно процесса создания и концепции дизайна мебели. Ольга Владимировна дала полезные советы и поделилась своими секретами успеха в этой области.


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

📖 Студенты кафедры Архитектуры, градостроительства и графики вместе с преподавателем Ибрагимовой Равзалией Талховной посетили историко-краеведческий экскурс под названием «Курск глазами художника» в честь 100-летия со дня рождения И.И. Ликоренко.
🎨 Израиль Иосифович Ликоренко, известный художник, создал более 500 акварельных рисунков, на которых изображены храмы, учебные, промышленные и торговые заведения, жилые дома, театры, сады, фонтаны и другие элементы городской архитектуры.
🎤 Игорь Михайлович Плаксин, кандидат исторических наук и заместитель директора по научной работе Курского областного краеведческого музея, рассказал о краеведческой деятельности И.И. Ликоренко и его значимом вкладе в изучение истории города через архитектурные памятники.


___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

🏡 Школа мечты 🏡

С 18 по 22 февраля на площадке Международной форума-выставки "Россия" проходила работа акселераторских проектов "Школа мечты".
Команда Юго-Западного государственного университета в составе преподавателей и студентов кафедры Архитектуры, градостроительства и графики проделали большую работу.
В рамках программы Мастерской они посетили «Государственную школу №338 г. Москвы и изучили уникальный архитектурный объект, выполненный в «английском» стиле.
В течении недели команда представляла для экспертной оценки свои эскизные проекты для школ, вошедших в Президентскую программу капремонта, обменивались опытом и формировали техзадания на доработку.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
🇷🇺 8 февраля Всероссийский день науки
Он был отмечен в городе Курск событиями, объединившими преподавателей и студентов кафедры архитектуры, градостроительства и графики с молодыми учениками 21 лицея.
🦋 Преподаватель Анастасия Анатольевна Гладских вместе со своими студентами организовала мастер-класс по батику, технике росписи тканей. Школьники с увлечением погрузились в процесс и создали свои уникальные произведения искусства.
🐣 На следующий день школьники посетили кафедру архитектуры и приняли участие в мастер-классе по макетированию, где им представилась возможность увлекательно и интерактивно попробовать себя в создании макетов архитектурных объектов под руководством опытных студентов.
🌍 День науки - это время, когда студенты и преподаватели делятся своими знаниями и опытом с широкой аудиторией, вдохновляют и мотивируют молодое поколение на новые достижения. События, проведенные в рамках этого особого дня, не только развивают творческие способности учеников, но и позволяют им прочувствовать атмосферу настоящей научной и творческой работы.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

🎄Кафедра архитектуры, градостроительства и графики поздравляет всех с Новым годом!
🎇 В этот году мы все добились множества творческих и научных высот
🎁 Желаем всем в наступающем 2024 году ещё большего развития и успеха в самореализации!
🎉С новым годом!!!


___________________________________________________________________________________________________________________________

🎄☃🎄Время новогоднего волшебства!🎄☃🎄
🌟Сегодня состоялось торжественное награждение участников конкурса авторской новогодней новогодней игрушки "Время новогоднего волшебства"
Мы очень рады, что это праздничный конкурс объединил весь факультет строительства и архитектуры!
Более 70 участников со всех кафедр факультета представили свои работы и украсили 7 этаж к новому году.
🎄Мы надеемся что этот конкурс в будущем станет доброй новогодней традицией!


__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

💐 Поздравляем нашу студентку Анастасию Гришакову с открытием персональной выставки!
🌈 Своё виденье мира Анастасия выражает в стиле абстракционизма - тут и душевные переживания, и теплые воспоминания о море, и просто моменты из жизни.
Во время открытия ректор нашего университета Сергей Геннадиевич Емельянов лично отметил высокий уровень работ, пожелал успехов в творчестве и подарил вдохновляющий новогодний подарок - набор ёлочных игрушек ручной работы.
🏠 Все желающие могут посетить выставку на 4 этаже главного корпуса университета.

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

🤹🏻 В рамках сегодняшней ярмарки "Время чудес" преподаватель кафедры архитектуры, градостроительства и графики Гладских Анастасия Анатольевна провела мастер-класс по батику.
🎨 Все желающие смогли поучаствовать в новогодней арт-терапие и освоили новый вид искусства.


______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

🎆 Сегодня в ЮЗГУ прошла ежегодная благотворительная ярмарка "Время чудес"
💫 Студенты кафедры архитектуры, градостроительства и графики продемонстрировали свои таланты и профессионализм, представив широкий спектр экспонатов. Среди них были поделки из различных материалов, авторские новогодние игрушки и многое другое.
🌟 Доцент Цурик Татьяна Олеговна, которая также приняла участие в ярмарке, отметила, что мероприятие стало отличной площадкой для студентов, где они смогли продемонстрировать свое творчество и получить опыт общения с публикой. Она подчеркнула, что благотворительные инициативы такого рода помогают студентам развивать социальные навыки и осознавать значимость своего вклада в общество.
🎄 Посетители ярмарки были впечатлены уровнем подготовки студентов и их творческими навыками. Многие экспонаты вызвали живой интерес у посетителей, и многие из них были приобретены коллекционерами и любителями искусства.
💝 Ярмарка была организована для благотворительных целей. Организаторы "Времени чудес" выразили благодарность всем участникам и посетителям ярмарки, подчеркнув, что собранные средства будут использованы в благородных целях и окажут поддержку тем, кому это наиболее необходимо.


______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

🔬 Студенты кафедры архитектуры, градостроительства и графики вместе с преподавателем Татьяной Олеговной Цурик посетили одну из местных школ с профориентационной целью.
🤹🏻 В ходе визита они поделились своим опытом и знаниями с абитуриентами, привлекая их внимание к увлекательному миру архитектуры и графики.
🎨 Татьяна Олеговна подчеркнула важность профориентационной работы и посещения школ, чтобы помочь молодым людям определиться с выбором своего будущего профессионального пути. Она отметила, что архитектура и графика - это не только увлекательные и творческие сферы, но и востребованные направления, которые открывают множество возможностей для профессионального и личностного роста.
😸 Многие школьники выразили свой интерес и намерение поступить на кафедру архитектуры градостроительства и графики ЮЗГУ.


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

⛰16 ноября для студентов кафедры архитектуры , градостроительства и графики была организована экскурсионная поездка в г. Воронеж.
🏤 Ребята посетили главные достопримечательности города и познакомились с экспонатами Воронежского краеведческого
музея. В музее проходила выставка «Зодчие Воронежа: А.И. Попов-Шаман», посвященная 120-летию со дня рождения архитектора.
В посёлке Рамонь Воронежской области экскурсионная группа побывала во дворце Ольденбургских— усадебном доме конца XIX
века. Это редкий для русской глубинки памятник кирпичной неоготики, который принадлежал русской ветви Ольденбургского дома.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

🌻 Студенты кафедры архитектуры, градостроительства и графики продолжают посещать школы с профориентационной миссией!
На этот раз ребята посетили МБОУ СОШ №2 в городе Щигры и рассказали 10 и 11 классам об опыте обучения на нашей кафедре и ответили на вопросы школьников о профессии архитектора.


____________________________________________________________________________________________________________________

🌸Кафедра архитектуры, градостроительства и графики поздравляет всех с 1 марта - началом весны и Днем кошек в России🌸

🌼Сложно представить себе нашу жизнь без этих замечательных, мурчащих, изящных и ласковых животных🌼
Наши студенты выразили свое отношение к этим милым созданиям и представили свои работы на выставке КОТ-АРТ.
🌻Приглашаем всех желающих посетить экспозицию на Арт-площадке ФСА на 7 этаже





____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

⚪ "Минимализм - не только стиль интерьера, но и философия жизни" ⚫

Сегодня в выставочном пространстве кафедры архитектуры, градостроительства и графики на 1-м этаже состоялось открытие выставки нашего студента Ивана Сафонова.




_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Студенты кафедры архитектуры, градостроительства и графики принимали активное участие в мероприятии по улучшению своих профессиональных навыков на базе «Точки кипения ЮЗГУ» в тренинге предпринимательских компетенций




__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


26 ноября в ЮЗГУ прошёл день открытых дверей Факультета строительства и архитектуры🎈

Работники и студенты кафедры архитектуры, градостроительства и графики провели для всех желающих экскурсию по университету и ответили на вопросы о профессии архитектора.
В учебных кабинетах абитуриентам рассказали о процессе обучения с самых основ и показали видео с выпускными квалификационными работами выпускников.
Также гости посетили несколько выставок, на которых были представлены работы студентов и преподавателей кафедры архитектуры.



__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



По всем вопросам обращаться на кафедру архитектуры, градостроительства и графики по тел. 8 (4712) 22-26-04, e.mail: agg-swsu@mail.ru 


Я сотрудник Я абитуриент Я студент