Культурный форум 2015

25 сентября 2015 г. доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Г.Б. Полякова приняла участие во Втором Культурном Форуме регионов России «Гражданская солидарность и реализация культурной политики: взаимодействие власти, общества и бизнеса». Организованный Министерством культуры РФ Форум проходил в Общественной палате Российской Федерации в Москве.

Цель Форума – укрепление единого социокультурного пространства Российской Федерации, создание единой межведомственной, межуровневой, межсекторной площадки для обсуждения региональных аспектов формирования и реализации Основ и Стратегии государственной культурной политики в субъектах Российской Федерации.

На Форуме обсуждались такие глобальные вопросы культурной политики, как консолидационные основы современной культуры России, сохранение и развитие русского языка и поддержка отечественной литературы, обеспечение межкультурных коммуникаций, этнокультурного и межконфессионального диалога в регионах РФ.

В рамках Культурного Форума прошло VIII собрание Научно-образовательного культурологического общества на базе Российской академии госслужбы при Президенте РФ. В своем докладе Г.Б. Полякова, секретарь Курского культурологического общества, отметила основные векторы реализации культурной политики в Курском регионе, рассказала о том, что делается для сохранения культурного наследия края. В ходе переговоров была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве с ведущими учеными Москвы и Санкт-Петербурга.

Курское отделение Научно-образовательного культурологического общества выражает признательность за поддержку участия в Культурном Форуме регионов России представителя от Курска ректору ЮЗГУ проф. С.Г. Емельянову, и.о. декана ФЛМК О.Л. Ворошиловой, заведующей кафедрой ТПЛ Т.И. Гавриловой.

Г.Б. Полякова

Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org