Иностранному студенту из ЮЗГУ предложили стать гражданином г. Курска

13 апреля 2016 г. прошла научно- практическая конференция «Сохранение и развитие русской языковой культуры: проблемы и перспективы», совместно организованная отделом религиозного образования и катехизации Курской епархии и Научно-методическим центром г.Курска. Научная дискуссия была проведена в стенах средней общеобразовательной школы №7, носящей имя великого русского поэта А.С.Пушкина.

На конференции присутствовали ряд высоких гостей: митрополит Курский и Рыльский Герман, советник Главы г.Курска, к.хим.н. Ю.В.Аникин, руководитель ОРОиК Курской епархии, к.пед.н., почетный работник образования РФ прот. Олег Чебанов, и.о. декана ФЛМК ЮЗГУ к.пед.н., доц. О.Л.Ворошилова и другие. Главным лейтмотивом выступлений участников форума была обеспокоенность проблемой сохранения чистоты русского языка, вызванная многочисленными, неоправданными иноязычными заимствованиями.

От лица Юго-Западного государственного университета выступили с докладом «Россия и Зимбабве: диалог в языке, культуре и истории» к.пед.н., доц. кафедры теоретической и прикладной лингвистики Г.Б.Полякова и иностранный студент Сабау Кураж (гр.МТ-21б). В своем выступлении Г.Б.Полякова отметила, что обучение русскому языку студентов-иностранцев является одним из приоритетных направлений работы факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, а К.Сабау продемонстрировал результат четырехлетнего научного исследования по сопоставительному анализу русской и родной лингвокультур.

В заключение своего выступления иностранный студент прочел стихотворение А.С.Пушкина «19 октября», адресованное лицейским друзьям поэта. Митрополит Курский и Рыльский Герман отметил, что из уст иностранного студента пушкинские строки прозвучали особенно проникновенно и пригласил К.Сабау к участию в Пасхальном концерте. А протоиерей Олег Чебанов в присутствии советника Главы г.Курска Ю.В.Аникеева высказал пожелание дать иностранному студенту курское гражданство. Закончилась конференция общей фотографией на память.

Доц. каф. ТПЛ ЮЗГУ Г.Б. Полякова

Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org